- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
稍复杂的应用题例2导学案
《稍复杂的方程》导学案
编写:刘凤芝 审核:鲁范萍 班级: 学生姓名:
教学目标
?1、让学生感受数学与现实生活的联系。
?2、初步学会列方程解决一些简单的实际问题。??
3、培养学生用多种方法解决问题的能力。??
学习重点:分析数量关系。?
学习难点:列方程和解方程。自主学习
1、解方程
3x+5=35 9+6x=63 2x-6.5=9.5
2、复习数量关系:
(1)单价 ×----= 总价
(2)-----× 时间 = 路程
(3)------× 工作时间 = 工作总量
(4)已知苹果的总价和梨子的总价,怎样求两种水果的总价?
( )+( )=两种水果的总价
二、尝试练习
观察书中情景图和问题,回答以下问题?
1、?阿姨买了( )kg苹果和( )kg梨,共花了(??)元钱。所以(???)的总价+(??)的总价=总钱数。?
2、梨每千克2.8元,梨的总价列式为( )
假设??果每千克X元,则苹果的总价表示为( )????
3、写出解设,列出方程并解答
组内交流
说说自己的解法
交流不同的方法
根据“两种水果的单价总和×2=总价”来列方程,并解方程。
展示评价
列方程解决问题的基本步骤
五、挑战自我 拓展思维?
1.解方程.
2(x-2.6)=8 5(x+1.5)=17.5
8(x-6.8)=41.6 (x-3)÷2=7.5
2、 两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?
六、总结、评价:今天的学习,我学会了: 。
我在 方面的表现很好,在 方面表现不够,以后要注意的是: 。
您可能关注的文档
- 新四级模拟听力1.doc
- 新办企业设立流程及准备的相应文书.doc
- 新概念英语_第二册_第1课_课件.ppt
- 新生杯足球赛策划.doc
- 新电子商务是关注85后的时代.doc
- 新班主任培训方案.doc
- 新版第四册书课后答案.doc
- 新课程视野下的教学案例分析与思考.ppt
- 新闻作品赏析复习资料.docx
- 新闻学简明知识.doc
- 资料pimsleur german iiiPIMER德国三世.pdf
- 分析介绍r8723rd2产品ieee R8723RD2.pdf
- 硬解android培训无广告优酷伴侣.pdf
- 2024年注册消防工程师之消防安全技术实务考前冲刺模拟试卷A卷含答案完整版720975288.pdf
- 2022-2023年国家电网招聘之电网计算机能力检测试卷A卷附答案 .pdf
- 2021年青海省中考物理试题及答案 .pdf
- 2024学年西藏拉萨市科目一模拟考试100题【加答案】.pdf
- 商业计划书范文两-精选模板.docx
- 外用药零售市场的发展特点和营销趋势.docx
- 2024年安全生产会议制度实施细则范例(二篇).pdf
最近下载
- 湘教版小学音乐四年级教案下(全册)).pdf
- 初中生数学学习兴趣培养策略的实践探索教学研究课题报告.docx
- 某局开展国有资产清查情况报告.pdf
- 洁净室空调净化系统验收方案.docx VIP
- 职业形象与商务礼仪培训.pptx VIP
- ISO 9000质量管理体系在汽车制造业的实际案例PPT课件.pptx VIP
- 2023-2024学年广东省深圳市桂园中学等学校七年级(下)期中地理试卷.doc
- 关于民营医院依法执业专项整治行动方案(详细版).docx VIP
- 【中考冲刺】2025年湖南省长沙市中考模拟数学试卷(附答案) .pdf VIP
- 《中铁一局集团有限公司工程项目管理绩效考核办法》(中铁一成本[2015]623号).doc
文档评论(0)