- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《水泵及水泵站》课程设计说明书
一、课程设计任务书
?????? 本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《给水排水设计手册》中所获得的理论知识加以系统化。并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高我们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
二、设计任务
1、设计题目:取水泵站
某自来水厂最高用水量为38100m/d,水厂反应沉淀池前的配水井标高为24.00m,水源最低水位标高为10.50m,年常水位标高为12.50m,最高水位标高为14.85m,取水泵站吸水管长50m,压水管长40m,泵站建在黄石沈家营,试设计该取水泵站
三、设计基本资料
1. 近期设计水量38100m3/d
2..水源最低水位标高10.50m;最高水位标高为14.85m;年常水位标高为12.50m
3.水厂反应沉淀池前的配水井的水位标高为24.00m,取水泵站吸水管长50m,压水管长40m
4. 水厂为双电源进行。
5. 原水厂水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。
6. 地区气候资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
黄石地质条件较好,土耐力一般较高,除个别软土层低于10t/m2外,一般在15-20t/m2之间。地下水含量丰富,工程地质性质良好,有利于城市建设和发展。地震设防裂度为6度。黄石地区的气候特征 黄石地处中纬度,太阳辐射季节性差别大,远离海洋,陆面多为矿山群,春夏季下垫面粗糙且增湿快,对流强,加之受东亚季风环流影响,其气候特征冬冷夏热、四季分明,光照充足,热能丰富,雨量充沛,为典型的亚热带东亚大陆性气候。 黄石年平均气温17。最热月(7月)平均29.2,最冷月(1月)平均3.9。无霜期年平均264天,年平均降水量1382.6毫米,年平均降雨日132天左右,全年日照1666.4-2280.9小时,占全年月日可照射时数的31℅-63℅。境内多东南风,年平均风速为每秒2.17米。全境气候温和、湿润,冬寒期短,水热条件优越,有利农作物生长。 但由于大气环流、地形、季节变换,气候各要素年际、年内变化较大,因而倒春寒、大暴雨、强风、伏秋连旱等灾害性天气时有发生《水泵及水泵站》课程设计书1.05,则:
近期设计流量为 Q=1.05×=1666.875m3/h=0.4631 m3/s
⑵.自流管设计
设计流量 Q=0.2316m3/s
取经济流速 V=1.5 m/s,计算得 D== =444 mm
查设计手册,采用两条DN500×10钢管作为自流管,流速 V=1.14 m/s,1000i=3.41
当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2=75%×Q=75%×0.4631 =0.3474m3/s,查得:V=1.71 m/s,1000i=7.54
从取水头部到吸水间水头损失h沿程= i==0.377 m
⑶.水泵设计流量及扬程
水泵所需静扬程Hst
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为8.9kPa,则吸水间中最高水位标高为14.85-8.9/10=13.96m,最低水位标高为10.50-8.9/10=9.61m。所以所需静扬程Hst为;
洪水位时: Hst=24.00-13.96=10.04m
枯水位时: Hst=24.00-9.61=14.39m
2)输水干管中的水头损失Σh
设采用两条DN500×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q2=75%×Q = 1250.16m3/h=0.3474m3/s ,查得V=1.71 m/s,1000i=7.54
所以Σh=1.1××40=0.322 m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp
粗估为2m
则水泵设计扬程为
设计枯水位时,Hmax=14.39+0.322+0.377+2+2=19.099 m
设计洪水位时,Hmin=10.04+0.322+0.377+2+2=14.749 m
水泵设计流量Q===555.625m/h
⑷初选水泵和电机
近期三台14SA-10J型水泵(Q=650~1000m3/h,扬程H=24~30m,泵轴功率N=63.2~77kw,允许吸上真空高度Hs=4m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据20sh-9A型水泵的要求选用JS115-6电动机(380kw,6000v,水冷式)。
⑸机组基础尺寸的确定
查水泵与电机样本,计算出JS115-6型水泵机组基础平面尺寸为3300
文档评论(0)