商场扣点(正式版).pptxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
商场促销活动和扣点 促 销促销活动的种类商场促销活动分为活动折扣力度:顾客购买公司产品实际享受的优惠程度费用承担比例:让利折扣厂家和商场承担比例回款率:销售每百元的产品,公司收到的回款费用承担方式商场活动内容满200送50元赠券。赠券使用不受限制专柜扣率为25%折扣力度200/(200+50)=80%活动最大折扣为8折方法一:折扣80%,原则是各承担50%,所以(1-80%)/2=10%,在原扣率25%基础上增加10%,及活动期间扣率35%回款率:1-35%=65%商场增加扣率:75%-65%=10%方法二:顾客用200元购买了250元产品,公司和商场各送出25元给顾客,也就是对公司而言,回款应该是(250-25)*(1-25%)=168.75元;回款率:168.75/250=67.5%商场增加扣率:75%-67.5%=7.5%费用承担比例商场分成=200*25%=50元方法三实现销售200元正常分成销售回款=200*75%=150元250元产品合计应该回款=150+25=175双方承担50%商场应返还50*50%=25元商场返还活动赠送50元回款率销售250元产品,能够收到175元回款即175/250=70%商场扣率可以增加1-25%-70%=5%三者比较:方案一增加10%,方案二增加7.5%,方案三增加5%1.方法一与方法二之间的差别是:公司赠送给顾客的部分产品100元中的10元产品),方法一商场连这部分也拿了钱,显然方法一没有方法二合理。2.方法二与方法三之间的差别是:商场赠送给顾客的部分产品(100元中的10)元产品),方法三是按照零售价向公司的购买的,方法二还是按照商场结算价(零售价)(1-折扣%)方法三是我们去商场争取的方法而是我的目标(绝大部分商场)方法一是我们的底线案例一,假设商场同意扣率增加4%,如果公司参加商场活动,回款率是多少?按照方法二的算法,公司与商场分别承担了损失的多少比例?1.回款率:1-25%-4%=71%2.商场每100元产品的损失部分多承担的金额是100*71%-100*67.5%=3.5元,即商场承担的损失部分的比例为(20*75%/2+3.5)/(20*75%)=11/15=73%,就是说我们只承担了37%商场活动:满200元减40元(或者8折)专柜扣率为25%折扣力度(200-40)/200=80%活动最大折扣为8折方法一:折扣80%,原则是各承担50%,所以(1-80%)/2=10%,在原扣率25%基础上减少10%,即活动期间扣率15%回款率:80%*(1-15%)=68%商场减少扣率:10%方法二:顾客用160元购买了200元产品,公司和商场各送出20元给顾客,也就是对于公司而言,回款应该是(200-20)*(1-25%)=135回款率:135/200=67.5%商场减少扣率:67.5%/80%-(1-25%)=9.38%费用承担比例方法三正常分成商场分成=160*25%=40元实现销售200-40=160元200元产品销售回款=160*75%=120元合计应该回款=120+40=160双方承担50%商场应返还40*50%=20元商场返还活动赠送40元回款率销售200元产品,能够收到140元回款,即140/200=70%商场扣率需要减少70%/80%-(1-25%)=12.5%三者比较:方案一减少10%,方案二减少9.38%,方案三减少12.5%很明显公司更愿意接受方案三三个方法之间的差别是:商场给顾客减免的部分金额的产品(100元中的10元产品),方法一是按照活动折扣价(零售价格*活动折扣)向公司购买的方法二是按照活动前的结算价(零售价格*(1-商场扣率))购买的,方法三是按照零售价向公司购买的;方法三是我们去向商场争取的方法一是我们的目标(绝大部分商场应该按这种方案实现)方法二是我们的底线案例二,假设商场同意扣率减少10%,如果公司参加商场活动,请问回款率是多少?按照方法三的算法,公司与商场分别承担了损失的多少比例1,回款率:80%*(1-(25%-10%))=68%2.100元产品现在返回68元,商场返还了68-(100-20)*75%=8元,即商场承担了8/20=40%,公司承担了60%商场扣率25%1.买满200元送50元;2.买满200元减40元;1.活动1按照方法二计算出来的回款率67.5%2.活动2按照方法二计算出来的回款率67.5*注意:我们所有的公式是按照最大损失率计算的,实际商场促销活动每个顾客不可能严格按照这个金额购物,所以扣点还是要争取公司某商场专柜扣率28%,现在商场开张促销活动,请问在各承担一半的条件下,公司扣率该变化多少?1.买满100送20元,商场要求加扣8%,是各承担多少?2.买满100元减20元,商场同意减扣10%,是各承担多少?2解答1

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档