江南大学第二专业成本会计习题二 答案.docVIP

江南大学第二专业成本会计习题二 答案.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
江南大学第二专业成本会计习题二 答案

成本会计习题二 班级 外国语英语 学号 1201100317 姓名 唐会云 1、某企业某月份生产甲产品实际产量为400件,乙产品200件,甲产品全年计划产量为3 600件,乙产品为2 400件。甲产品的工时定额为10小时,乙产品的工时定额为8小时,该月份该车间发生的制造费用为17 920元。该企业全年计划制造费用为248 400元。 根据资料(1)按定额工时比例分配该月份的制造费用;(2)按预定分配率法分配该月份的制造费用。 (1)定额工时 制造费用分配率=17920/(400*10+200*8)=3.2 甲产品应负担的制造费用=3.2 *400*10=12800 乙产品应负担的制造费用=3.2*200*8=5120 借:基本生产成本-----甲产品 12800 -----乙产品 5120 贷:制造费用 17920 (2)预定分配律 制造费用预定分配率=248400/(3600*10+2400*8)=4.5 甲产品应负担的制造费用=4.5 *400*10=18000 乙产品应负担的制造费用=4.5*200*8=7200 借:基本生产成本-----甲产品 18000 -----乙产品 7200 贷:制造费用 25200 2、某生产小组有甲、乙两个职工,实行小组集体计件工资制。甲月标准工资3300元,乙月标准工资2700元。甲、乙本月共完成600件A产品,其中合格580件,不合格20件;不合格品中,工费计10件,其余10件为料费,完工率均为60%。A产品计件单价为12元。本月甲职工出勤200小时,乙职工出勤220小时。分别计算甲、乙职工本月应得计件工资。(按每月30天,每天工作8小时计算各职工小时工资率,各计算步骤保留小数点后四位。) 甲小时工资率=3300/(30*8)=13.75 乙小时工资率=2700/(30*8)=11.25 甲分配标准=13.75*200=2750 乙分配标准=11.25*220=2475 计件总工资=(580+10*60%)*12=7032 分配率=7032/(2750+2475)= 1.3458 甲计件工资=2750*1.3458=3700.95 乙计件工资=2475*1.3458=3330.855 2、某企业有供水、供电二个辅助生产车间本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示: 要求: 分别采用一次交互分配法(列表)、计划成本分配法(列表)和顺序分配法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。 (1)、交互分配法   供电车间 供水车间 合计 劳务量 单价 金额 劳务量 单价 金额  直接费用  24000  0.8 19200  36000   1.2 43200     供水  -3000   -2400     2400    供电     6000 -5000   -6000    对外分配  21000 1.0857   22800 31000  1.2774 39600     基本车间甲产品  10300 11182.86  0    0 11182.86  基本车间乙产品  8000   8685.714  20500   26187.1 34872.814  车间一般耗用  1200   1302.857  6000   7664.516 8967.373  企业行政管理  1500   1628.569  4500   5748.384 7376.953  合计  210000    22800  31000   39600  62400 分录: 借:生产成本---甲产品 11182.86 ---乙产品 34872.814 制造费用 8967.373 管理费用 7376.953 贷:辅助生产成本--- 供电车间  22800 ---- 供水车间 39600  (2)计划成本分配   供电车间 供水车间 合计 劳务量 单价 金额 劳务量 单价 金额  供电       5000 1.2 6000 6000  供水 3000 1 3000       3000

文档评论(0)

153****9595 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档