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【税收实务】第二章第三节
(5)向A公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。代垫运杂费2 340元,其中:运费及建设基金2 100元,装卸费和保险费240元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2 340元)向A公司收取该笔代垫运费。 销项税额=280000×17%+[2340/(1+17%)]×17% =47600+340=47940(元) 进项税额=2100×7%=147(元) (6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000元。购进该批材料时已取得增值税专用发票,进项税额已在购进月份申报抵扣。 进项税额转出=50000×17%=8500(元) 当月应纳的增值税额=47940-(27291+6800+163.8-8500)=25754.8(元) 【例题-计算题2-21】某商场(增值税一般纳税人)2008年5月份发生以下业务: (1)购进一批货物200 000元,按合同规定分三次付款。本月已付清应付款项60 000元,取得销货方开具的专用发票上注明的全部税金34 000元。 (2)购进一批货物100 000元,取得的专用发票上注明的税金17 000元。 (3)零售一批空调,取得零售收入175 500元 (4)批发一批货物不含税销售额200 000元,因对方提前10天支付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收190 000元。 (5)因质量问题,顾客退回4月份零售的空调,退款5 850元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金共4 680元。 (6)从果农手中购进鲜果支付价款7 000元。 【要求】根据上述资料,计算该商场当月应纳的增值税额。 【解析】(1)进项税额 =34000+17000+7000×13%=51910(元) (2)销项税额=[175500/(1+17%)] ×17%+200000×17%-[5850/(1+17%)]×17% =25500+34000-850=58650(元) 进项税额转出=[4680/(1+17%)] ×17%=680(元) 应纳的增值税额=58650-(51910-680)=58650-51230=7420(元) 注意: 购进的货物如果直接用于2-5项,则不予抵扣进项税额;如果未直接使用,采用以票扣税,先做进项税额,当将购进的货物改变了生产用途,做进项税额转出。 【例题-单项选择题2-5】某增值税一般纳税人某月外购材料10 000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1 000公斤。运回后以每3公斤材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( )。 A.??3 400元 B.3 060元 C.2 550元 D.2 244元 【答案】C 【解析】允许抵扣的进项税额=0.34×(10000-1000)-500×3×0.34=2550(元) 增值税应纳税额计算举例 例1:某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3 000辆,每辆售价200元。销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。同期购进自行车零部件等原材料100 000元,专用发票上注明的增值税17 000元;支付动力费40 000元,专用发票上注明的增值税6 800元;购进设备一台,支付价款200 000元,专用发票上注明的增值税34 000元。计算本月应纳增值税税额。 解:应税销售额=200*3000+250*100/(1+17%) =621367.52(元) 当期销项税额=621367.52*17%=105632.48(元) 当期进项税额=17000+6800+34000=57800(元) 本月应纳税额=105632.48-57800=47832.48(元) 例2:某大型商场为一般纳税人,本月零售各类商品销售额为200万元;本月购进商品180万元,专用发票上注明增值税30.6万元;支付水电费4万元,专用发票上注明增值税0.68万元。计算本月应纳增值税税额。 本月应税销售额=200/(1+17%)=170.940171(万元) 销项税额=170.940171*17%=29.059829(万元) 进项税额=30.6+0.68=31.28万元 应纳税额= 29.059829 -31.28= - 2.220171(万元) 本月不应缴纳增值税。 例3、某酒厂为一般纳税人,本月带包装销售白酒价款345600元,其中包装物价款
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