辅助生产费用分配例题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
辅助生产费用的分配 直接分配法 直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位。辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。其计算公式如下: 单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间以外的其他受益单位耗用的劳务数量 某受益单位应分配的辅助生产费用=该受益单位耗用劳务(产品)数量×单位成本 例:某企业有供水和供电两上辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表: 要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。 受益单位 耗水(立方米) 耗电(度) 基本车间——甲产品 基本生产车间 辅助生产车间——供电 ——供水 行政管理部门 专设销售机构 20500 10000 8000 2800 10300 8000 3000 1200 500 合计 41300 23000 解:供水车间分配率=2065/(41300-10000)=0.066元/立方米 基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353元 行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元 专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元 供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/度 甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元 基本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896元 行政管理部门应分配的电费=1200*0.237=284.40元 专设销售机构应分配的电费=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元 根据上述计算结果编制会计分录: 借:基本生产成本——甲产品2441.10 制造费用——基本生产车间(1353+1896)3249 管理费用(528+284.40)812.40 销售费用(184+118.50)302.50 贷:辅助生产成本——供水车间2065 ——供电车间4740 优点:计算工作简便。 缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,分配结果含有较大的误差。 顺序分配法 计算步骤: 1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。 2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。 适用于有明显顺序的各辅助生产车间。 仍以上例为例: 解:步骤1:排序 电费分配率=4740/23000=0.21元/度 供水车间应分配电费=3000*0.21=630元 水费分配率=2065/41300=0.05元/立方米 供电车间应分配水费=10000*0.05=500元 因为供电车间受益小于供水车间,根据排序原则,供电车间排在第一位,而供水车间排在第二位。 步骤2:分配电费 电费分配率=4740/23000=0.21元/度 甲产品应分配的电费=10300*0.21=2163元 基本生产车间应分配的电费=8000*0.21=1680元 供水车间应分配的电费=3000*0.21=630元 行政管理部门应分配的电费=1200*0.21=252元 专设销售机构应分配的电费=4740-2163-1680-630-252=15元 编制会计分录: 借:基本生产成本——甲产品2163 辅助生产成本——供水车间630 制造费用——基本生产车间1680 管理费用 252 销售费用 15 贷:辅助生产成本——供电车间4740 步骤3:分配水费 水费分配率=(2065+630)/(413000-10000)=0.086元/立方米 基本生产车间应分配水费=20500*0.086=1763元 行政管理部门应分配的水费=8000*0.086=688元 专设销售机构应分配的水费=2065+630-1763-688=244元 编制会计分录: 借:制造费用——基本生产车间1763 管理费用688 销售费用244 贷:辅助生产成本——供水车间(2065+630)2695 交互分配法 计算步骤: 第一次分配:辅助生产车间内部一次交互分配; 第二次分配:对辅助生产车间以外的各受益单位分配(直接分配)。 交互分配法分配给各受益单位的费用比较准确,也有利于考核各辅助生产车间的费用水平。但各辅助生产费用要计算两个单位成本,进行两次分配,因而增加了核算工作量。 仍以上例为

文档评论(0)

wx171113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档