网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《混合运算课件》小学数学青岛版二年级上册2701.ppt.ppt

《混合运算课件》小学数学青岛版二年级上册2701.ppt.ppt

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《混合运算课件》小学数学青岛版二年级上册2701.ppt

解决问题 杨娟 东平县第四实验小学 青岛版数学教科书二年级下册 * * 每只小猴比大猴少分几个桃? 把12个 平均分给4只小猴 分给大猴5个 先算每只小猴分几个桃 再算每只小猴比大猴少分几个桃. 12÷4=3(个) 5-3=2(个) 答:每只小猴比大猴少分2个桃。 * 买4张成人票32元。 买1张儿童票4元 * 32÷4=8(元) 8-4=4(元) 先算1张成人票多少钱, 1张成人票比1张儿童票贵多少钱? 4张成人票共32元 1张儿童票4元 再算1张成人票比1张儿童票贵多少钱。 答:1张成人票比一张儿童票贵4元。 * 32÷4=8(元) 8+4=12(元) 先算1张成人票多少钱, 1张成人票和1张儿童票一共多少钱? 4张成人票共32元 1张儿童票4元 再算1张成人票和1张儿童票一共多少钱。 答:1张成人票和1张儿童票一共12元。 * 32÷4=8(元) 8-4=4(元) 先算1张成人票多少钱,再算买1张成人票比买1张儿童票贵多少钱。 买1张成人票比买1张儿童票贵多少钱? 4张成人票 共32元 1张儿童票4元 32÷4=8(元) 8+4=12(元) 先算1张成人票多少钱,再算买1张成人票和买1张儿童票一共多少钱。 买1张成人票和买1张儿童票一共多少钱? 4张成人票 共32元 1张儿童票4元 答:1张成人票和1张儿童票一共12元。 答:1张成人票比一张儿童票贵4元。 * * 18÷6=3(元) 先算1瓶矿泉水多少钱. 5+3=8(元) 买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱? 每箱矿泉水18元,每箱矿泉水6瓶 每瓶果汁5元 再算1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。 答:1瓶果汁和1瓶矿泉水一共8元。 * * * 每个游艇可乘坐6人,共54元 木船每人5元 * * * * * * * 每箱6盒 共48元 每盒10元 * 小结: 通过这节课的学习你有哪些收获? * 积极 合作 会问 会想 会用 * *

您可能关注的文档

文档评论(0)

seunk + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档