二年级应用题 第四练 三位数的加减法.docVIP

二年级应用题 第四练 三位数的加减法.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级应用题 第四练 三位数的加减法

第四练 三位数的加减法 知识讲堂 【例1】小兔子买了312颗胡萝卜菜籽,后来又买了273颗青菜籽,请问小兔子一共买了多少颗菜籽? 【指向标】这是一道三位数加三位数的加法题,我们可以用画简图和画算线的方法计算。 (1)用简图画出312+273 312 273 我们可以这样算: (2)用算线画出312+273 【解答】 312+273=585(颗) 答:小兔子一共买了585颗菜籽。 动脑筋 1.小胖家今年收获了大米178千克,小麦256千克,请问小胖家一共收获了粮食多少千克? 【例2】在1、2、3、5、6、7、8这几个数字中挑选出4个,填在括号)( ) +(3)( )( ) 7 7 7 【指向标】由于两个加数百位上的数已经确定,因此只要组成两个两位数使它们的和是77,然后把它们填入括号中就可以解决问题了。 【解答】 4 1 2 4 2 1 4 5 6 4 6 5 +3 6 5 +3 5 6 +3 1 2 +3 2 1 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 动脑筋 2.在1、2、4、5、7、9这6个数字中挑选出4个,填在括号)( ) +(6)( )( ) 9 9 9 925,正确的和是多少? 【指向标】因为加数百位上的3变成8,多加了5个百,所以正确的和应该是925-500,和是425。 【解答】 425 动脑筋 3.小胖在算加法时,不小心把一个加数十位上的2看成了5,结果得到的和是839,正确的和是多少? 【例4】动物园举行运动会,可爱的小动物们都来为己方运动员助威,其中小熊拉拉队有385只,松鼠拉拉队有218只,斑马拉拉队有412只。 (1)小熊拉拉队和松鼠拉拉队一共有多少只动物? (2)松鼠拉拉队和斑马拉拉队相差多少? 【指向标】分析题目,列出算式,用以前学过的知识来解决今天的问题,比如用简图和算线把它们画出来。 (1)方法一:用简图画出来 385 218 300+200=500 百加百 80+10=90 十加十 5+8=13 个加个 385+218=500+90+13=603(只) 方法二:用算线画出来 385+218 =385+200+10+8 =585+10+8 =595+8 =603(只) (2)方法一:用简图画出来 412-200=212 先减百 212-10=202 再减十 202-8=194 最后减个 412—218=412-200-10-8=194(只) 方法二:用算线画出来 412—218 =412-200-10-8 =212-10-8 =202-8 =194(只) 【解答】 (1)385+218=385+200+10+8=603(只) (2) 412—218=412-200-10-8=194(只) 答:(1)小熊拉拉队和松鼠拉拉队一共有603只动物。 (2)松鼠拉拉队和斑马拉拉队相差194。 动脑筋 4.在环保周活动期间,一年级的同学共搜集废电池159节,二年级的同学共搜集废电池211节。两个年级的同学共搜集废电池多少节?二年级同学比一年级同学多搜集多少节废电池? 【例5】商店里一台洗衣机卖825元,一台电风扇卖158元,买一台洗衣机和一台电风扇需要多少钱?先用整十数、整百数估算,再精确计算,并将结果比一比。 【指向标】把两个加数分别看成与它接近的整百数或整十数,通过相加完成估算。 估算:800+100=900(元) 820+150=970(元) 精确计算:825+158=983(元) 整十数比较接近精确计算的数值。 【解答】 估算:970元 精确计算:983元 动脑筋 5.请把921与574的差用整十数、整百数估算,并将结果比一比。 【例6】二年级(1)班有52人,二年级(2)班有48人,二年级(3)班有41人,电影院有140个座位,三个班同学都去看电影,估计一下座位够不够? 【指向标】人和座位都是一一对应的,可以用估算的方法,三个班的人数分别是52、48、41,分别接近50和40,和接近140,因此还需要用精确计算的方法,52+48+41=141(人)。所以140个座位不够。 【解答】 52+48+41=141(人) 答:电影院140个座位不够。 动脑筋 6.商场里一件衣服197元,一件裤子95元,一双鞋212元,买这三件商品一共大约需要多少钱?500块钱够不够? 【例7】某养殖专业户养了一些兔子和鸡。 (1)如果一个笼子里有8只兔子和12只鸡,一共有多少条腿? (2)如果鸡和兔子一共有1

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档