用一元一次不等式解决实际问题1.pptVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用一元一次不等式解决实际问题1

请你填空: 根据题意说一说不等关系,列不等式.  (1)小明今年x岁,他的年龄不小于12岁_______ (2)一个n边形的内角和超过外角和.      . (3)一个三角形三边为2、3、x. 则x的取值范围 为_______ (4)王大爷早晨以xkm/h的速度到10km远的公园晨练,早晨6点出发,要在7点前赶到. 则x满足      . 思维拓展 某商场文具部的某种毛笔每支售价为25元,书法练习本每本售价为5元,该商场为促销,制定了如下两种优惠方式: 第一种:买一支毛笔附赠一本书法练习本; 第二种:按购买金额打九折付款。 小明想为本班书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x10)本. (1)用含x的代数式分别表示两种优惠办法实际付款金额y1、y2元 (2)你认为这两种方式中按哪种优惠办法付款省钱呢? (2) 当y1 y2时 200 + 5x 225 + 4.5x 解得 x 50 用一元一次不等式解决问题一般步骤 一元一次不等式的解集 * 想一想: 我们学校上周的运动会比赛结果公布了, 班委会准备用100元购买一些奖品以表扬获奖的同学,现准备到学校小店购买笔记本和钢笔,已知每本笔记本6元,每支钢笔3元。 有以下方案: 1.若都买笔记本,最多可以买多少本呢? 2.买每人一本笔记本奖给获得第一名的4位同学,其余的买钢笔,最多可以买多少支钢笔呢? 3.买笔记本和钢笔共23件,最多可以买多少本笔记本呢? 列不等式解应用题基本步骤与列方程解应用题的步骤相类似,即 :认真审题,分清已知量、未知量及其关系,找出题中不等关系,要抓住题设中的关键字“眼”,如“大于”、“小于”、“不小于”、“不大于”等的含义. :设出适当的未知数. :根据题中的不等关系,列出不等式. :解出所列不等式的解集. :取出符合题意的解 ____________:写出答案. 审 设 列 解 答 取 x≥12 (n-2) ·1800>3600 1<x<5 x>10 例1.一只纸箱质量为1kg,当放入一些苹果(每个苹果的质量约为0.25kg)后,箱子和苹果的总质量不超过10kg,这只纸箱内最多能装多少个苹果? (1)表示这个问题意义的不等关系是什么? (2)你是如何设未知数的? (3)如何列出不等式? 解:设这只纸箱内装了x个苹果。 根据题意得: 0.25x+1≤10 解这个不等式,得:x≤36 所以x的最大整数解为36 答:这只纸箱内最多能装36个苹果. 如果要求总质量不超过10.6kg呢? 练习:某人骑一辆电动自行车,如果行驶速度增加5km/h,那么2h所行驶的路程不少于原来速度2.5h所行驶的路程,他原来行驶的速度最大是多少? 解:设原来行驶的速度是xkm/h。 根据题意,得: 2(x+5)≥2.5x 解这个不等式,得:x≤20 所以x的最大值是20 答:原来行驶的速度最大是20km/h (1) 按上图的搭法,用___根火柴棒可以搭1个正方形,用___根火柴棒可以搭2个正方形,用____根火柴棒可以搭3个正方形, 用________根火柴棒可以搭n个正方形。 4 7 10 (2)照此搭法,用50根火柴棒最多可以搭出多少个 正方形?你能验证吗? (3n+1) (3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,如果要购买这种毛笔10支和书法练 习本60本,请聪明的你帮小明设计一种最省钱的购买方案。 解:(1) y1=10 X 25 + 5 ( x- 10 ) 即 y1=200 + 5x y2 = 0.9 (10 X 25 + 5 x ) 即 y2=225 + 4.5x 所以当书法练习本少于50本时,选甲种方案好; 当书法练习本大于50本时,选乙种方案好; 当书法练习本等于50本时,任选一种方案均可。 ①谈谈用一元一次不等式解决问题有那些步骤? ②用一元一次不等式解决问题的关键是什么? 取出符合题意的解 写出答案 *

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档