- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
重庆巴川中学教学设计方案
重庆市巴川中学精品教学设计方案
任教学科: 数 学 任课教师: 刁庆
课题 3.4 实际问题与一元一次方程
——销售中的盈亏问题 课型 新授课 教材分析 本节内容的重点是渗透数学建模思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力。由于本节问题的背景和表达都比较贴近实际,数量关系比较隐蔽,所以在探究过程中正确地列方程是主要难点。突破难点的关键是弄清问题背景,分析清楚有关数量关系,特别是找出可以作为列方程依据的主要相等关系。随着市场经济的发展,经营活动越来越被人们重视。数学教学适当结合这方面问题,可以增加学生的经济知识和经营意识,使他们能更了解市场运作。 学情分析 前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系和利用相等关系列方程,本班有一部分学生喜欢数学,有展示自己的欲望.本设计针对学生的学习心态,抓住难点作为突破口,通过教师的组织、引导和学生的自主探索、合作交流,揭示各种数量关系和内在的客观规律,使他们能以愉快的心情,树立信心、循序渐进、层层深入,逐步解决问题。使探究过程活跃起来,在这样的氛围中可以更好的激发学生积极思维,得到更大收获。 教学
目标 1、知识与技能
(1)通过活动一让学生理解销售中的术语,探索“利润、售价、进价之间的数
量关系”。
(2)熟练掌握“利润、售价、进价之间的数量关系”。知道三个量中知二推一。
(3)根据利润、进价、售价之间的数量关系建立一元一次方程的数学模型并解
决销售中的盈亏问题.
2、过程与方法
(1)体会用方程去解决实际问题的思想,提高分析问题、解决问题的能力;
(2)利用探究题激发学生的学习潜能,促使他们在自主探索与合作交流的过程
中真正理解和掌握基本数学知识、技能、数学思想方法,获得广泛的数学行动经验,提高解决问题的能力,学会学习.
3、情感、态度与价值观
(1)通过对打折销售问题的探索,?让学生体验生活中数学的应用与价值,感受
数学来源于生活,感受数学与人类生活的密切联系,激发学生学数学习的兴趣;
(2)学生通过交流,讨论,探索,实现合作学习,并通用数学过分析商家的各类打折现象,渗透诚信教育和理性消费观念。 教学
重点 学生能根据打折销售这一问题情境中的数量关系列出一元一次方程,能运用方程解决实际问题。 教学
难点 打折销售中,利润、成本、售价之间的数量关系,找出等量关系,建立方程并正确求解 教法学法 自主探究和合作交流 教学准备 多媒体课件
教
学
过
程 教学环节及内容 教师活动 学生活动 设计意图 一、问题的引入
生活中,我们在一些商场、超市门前经常会见到“打折”“降价”“甩卖”等这样一些促销标语,本节课我们就利用一无一次方程解决这一类的问题。
播放一些商场的促销广告的画面;
出示引例一 学生发表自己的看法。
由实际情况引入课题,激发学生的学习兴趣 引例1. 小明从批发市场购进了一件衣服,成本(进价和运输费等总费用)为50元钱,然后再以70元钱价格售出。这个过程中,小明是盈利还是亏损?
引例2. 一件衣服的标价为1000元,若打八折,那么售价应为 元;
已知其成本是500元,那么利润为 ??元,其利润率为 ????;
引例3. 某商品的利润率为30%,成本为70元,则利润为 元,
售价为 元;
问题1:你觉得小明是盈利了还是亏损了?为什么?
问题2:售价为多少?你是怎样计算的?利润与利润率呢?
一、盈亏情况
若售价成本,则盈利;
若售价成本,则亏损;
若售价=成本,则不盈不亏.
二、常见关系式
1.售价=标价 × 折扣/10
2.利润=售价-成本
=利润率×成本
3.利润率=利润/成本×100%
4.售价=成本+利润
=成本×(1+利润率) 由简单的问题,引出关系式,便于学生理解和记忆,也为后面解决探究一做准备
二、问题的探究
探究一:一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25% ,另一件亏损25% ,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
问题3:你觉得商店是盈利了还是亏损了?
问题4:在分析问题之前,先回忆一下用方程解决实际问题的步骤是怎样的
追问:哪一步是最重要的?检验时要注意什么?
问题5:要解决问题,首先要知道什么?
追问:这两件衣服售价一样,成本一样吗?应该怎么求?
问题6:那么要求成本,你能找出其中的等量关系吗?
请一名同学说出其列的等量关系,并加以讲解,让后让学生自己完成后面的步骤,请一名同学在黑板上演示其解答过程.
问题7:你猜对了吗?
问题8:通过本题的探究,你对方程在实际问题的应用中有何新的认识?
学生自己做出猜测,并把结果写下来
审
设
列
解
验
答
第一步审题最重要,要
文档评论(0)