- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2018年必威体育精装版整理】悬挑式扣件钢管脚手架计算书
悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为22.5米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.10米,步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.5, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用[12.6号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。 悬挑水平钢梁上面采用支杆、下面采用拉杆与建筑物拉结。 最外面支点距离建筑物1.40m,支杆采用钢管100.0×10.0mm拉杆采用钢管100.0×10.0mm。 一、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.100/3=0.055kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.100/3=1.100kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.055=0.112kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.100=1.540kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.112+0.10×1.540)×1.2002=0.235kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.112+0.117×1.540)×1.2002=-0.276kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.276×106/5080.0=54.252N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.055=0.093kN/m 活荷载标准值q2=1.100kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.093+0.990×1.100)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.951mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.100×1.200/3=0.066kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.100×1.200/3=1.320kN 荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.066+1.4×1.320=1.982kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.1002/8+1.982×1.100/3=0.734kN.m =0.734×106/5080.0=144.466N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1100.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.03mm 集中荷载标准值P=0.046+0.066+1.320=1.432kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1432.080×1100.0×(3×1100.02-4×1100.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.694mm 最
您可能关注的文档
- 【2018年必威体育精装版整理】建设工程造价构成.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】建设标杆模范服装工厂.pptx
- 【2018年必威体育精装版整理】建设工程项目业务全过程规划管理.pptx
- 【2018年必威体育精装版整理】建设用地管理知识讲座.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】建设监理综合管理体系运行工作表格.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】建设项目安全验收招标文件.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】建设项目安全文明施工管理通病及实操指导.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】建设项目地灾评估报告.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】开业剪彩仪式的方案流程.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】开关电源开题报告.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】悬挑式脚手架专项的方案.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】悬挑式脚手架施工的方案.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】恶心与呕吐讲课.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】悬索桥.pptx
- 【2018年必威体育精装版整理】悦来土地整理自检资料土地平整.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】悬臂式掘进机发展现状及趋势.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】情人节玫瑰绽开在教室里.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】惜水、爱水、节水校本教材.doc
- 【2018年必威体育精装版整理】情绪情感和意志.ppt
- 【2018年必威体育精装版整理】惠东县稔平半岛环岛路工程施工招标文件.doc
文档评论(0)