- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小升初数学复习资料小学数学必考经典应用题汇总,共题,含答案解析
小升初数学复习资料:小学数?学必考经典应用题汇总,共2?0题
最近入手了一份小学必?学应用题,据说是小学数学必?学必备,分享给家长们。
家?长们赶紧让孩子来做一做,学?一学,以后考试就不怕了!
?
解题思路:
由已知条件?可知,一张桌子比一把椅子多?的288元,正好是一把椅子?价钱的(10-1)倍,由此?可求得一把椅子的价钱。再根?据椅子的价钱,就可求得一张?桌子的价钱。
解:一把椅子?的价钱:288÷(10-1?)=32(元)
一张桌子的?价钱:32×10=320(?元)
答:一张桌子320元?,一把椅子32元。
解?题思路:
根据在距离中点4?千米处相遇和甲比乙速度快,?可知甲比乙多走4×2千米,?又知经过4小时相遇。即可求?甲比乙每小时快多少千米。
?解:4×2÷4=8÷4=2?(千米)
答:甲每小时比乙?快2千米。
解题思路:?
根据两人付同样多的钱买同?一种铅笔和李军要了13支,?张强要了7支,可知每人应该?得(13+7)÷2支,而李?军要了13支比应得的多了3?支,因此又给张强0.6元钱?,即可求每支铅笔的价钱。
?解:0.6÷[13-(13?+7)÷2]=0.6÷[1?3—20÷2]=0.6÷3?=0.2(元)
答:每支铅?笔0.2元。
解题思路?:
根据已知两车上午8时从?两站出发,下午2点返回原车?站,可求出两车所行驶的时间?。根据两车的速度和行驶的时?间可求两车行驶的总路程。
?解:下午2点是14时。
往?返用的时间:14-8=6(?时)
两地间路程:(40+?45)×6÷2=85×6÷?2=255(千米)
答:两?地相距255千米。
解?题思路:
第一小组停下来参?观果园时间,第二小组多行了?[3.5-(4.5-3.5?)]?千米,也就是第一组要?追赶的路程。又知第一组每小?时比第二组快(?4.5-3?.5)千米,由此便可求出追?赶的时间。
解:第一组追赶?第二组的路程:3.5-(4?.5-?3.5)=3.5-?1=2.5(千米)
第一组?追赶第二组所用时间:2.5?÷(4.5-3.5)=2.?5÷1=2.5(小时)
答?:第一组2.5小时能追上第?二小组。
解题思路:
?根据甲仓的存粮吨数比乙仓的?4倍少5吨,可知甲仓的存粮?如果增加5吨,它的存粮吨数?就是乙仓的4倍,那样总存粮?数也要增加5吨。若把乙仓存?粮吨数看作1倍,总存粮吨数?就是(4+1)倍,由此便可?求出甲、乙两仓存粮吨数。
?解:乙仓存粮:(32.5×?2+5)÷(4+1)=(6?5+5)÷5=70÷5=1?4(吨)
甲仓存粮:14×?4-5=56-5=51(吨?)
答:甲仓存粮51吨,乙?仓存粮14吨。
解题思?路:
根据甲队每天比乙队多?修10米,可以这样考虑:如?果把甲队修的4天看作和乙队?4天修的同样多,那么总长度?就减少4个10米,这时的长?度相当于乙(4+5)天修的?。由此可求出乙队每天修的米?数,进而再求两队每天共修的?米数。
解:乙每天修的米数?:
(400-10×4)÷?(4+5)=(400-40?)÷9=360÷9=40(?米)
甲乙两队每天共修的米?数:40×2+10=80+?10=90(米)
答:两队?每天修90米。
解题思?路:
已知每张桌子比每把椅?子贵30元,如果桌子的单价?与椅子同样多,那么总价就应?减少30×6元,这时的总价?相当于(6+5)把椅子的价?钱,由此可求每把椅子的单价?,再求每张桌子的单价。
解?:每把椅子的价钱:
(45?5-30×6)÷(6+5)?=(455-180)÷11?=275÷11=25(元)?
每张桌子的价钱:25+3?0=55(元)
答:每张桌?子55元,每把椅子25元。?
解题思路:
根据已知?的两车的速度可求速度差,根?据两车的速度差及快车比慢车?多行的路程,可求出两车行驶?的时间,进而求出甲乙两地的?路程。
解:(7+65)×?[40÷(75- 65)]?=140×[40÷10]=?140×4=560(千米)?
答:甲乙两地相距560千?米。
解题思路:
根据?已知托运玻璃250箱,每箱?运费20元,可求出应付运费?总钱数。根据每损坏一箱,不?但不付运费还要赔偿100元?的条件可知,应付的钱数和实?际付的钱数的差里有几个(1?00+20)元,就是损坏几?箱。
解:(20×250-?4400)÷(10+20)?=600÷120=5(箱)?
答:损坏了5箱。
解?题思路:
根据题意,可以将?题中的条件转化为:平均分给?2名同学、3名同学、4名同?学、5名同学都少一支,因此?,求出2、3、4、5的最小?公倍数再减去1就是要求的问?题。
解:2、3、4、5的?最小公倍数是60
60-1?=59(支)
答:这盒铅笔?最少有59支。
解题思?路:
因第一中队早出发2小?时比第二中队先
文档评论(0)