增值税 税法 教学课件.docVIP

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增值税 税法 教学课件

 按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( )。 A、电梯制造厂为客户安装电梯 B、受托加工白酒 C、企业为另一企业修理锅炉 D、汽车的修配 E、房屋的修理 F、汽车的租赁              答案:BCD 某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『解析』某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元),进项税=1.24(万元), 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)。 如果按照委托方的价格销售,受托方没有得到额外的收益,实际上增值税相抵,没有增值。但是会存在其他经济利益导致受托方愿意从事该项业务。 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。分析该商业企业代销业务税务处理。 1)零售价=5000÷5%=100000(元) 2)应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 3)应纳营业税=5000×5%=250(元)(“服务业”营业税) 1、判断:企业将购入的货物用于职工福利,这是视同销售。 2、下列各项中属于视同销售行为的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物委托外单位加工   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利 某企业(一般纳税人)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为不含税的投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。 视同销售的销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) 可抵扣的进项税=25500-150000×10%×17%=22950(元) 装修:非增值税应税项目 某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,5月份:工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 赠送给关系单位计算销项税,进项税可抵扣;分给职工作福利,不计算销项税,进项税不可抵扣。 视同销售的销项税=[30+0.4×(1-7%)]×2÷5×(1+10%)×17%=2.27(万元) 本期可以抵扣的进项税=5.1+0.4×7%-[5.1+0.4×7%]×3÷5=2.05(万元) 电视机厂销售电视机并送货上门? 如果是运输单位与个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。 根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。 A.企业生产销售门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票 案例:某大型机械生产企业,生产的A型机械属大型笨重商品,由企业为客户送货上门。一般运费占产品销售额的20%左右,按以往的做法,该机械公司销售机械并提供运输服务,将运费包括在销售额中,计算增值税款。 答案:正确 案例:某建筑材料商店主要销售建筑材料,下设有一施工队,负责承接家庭装潢的设计与施工,这一工程队与商店实行独立核算,独立对外营业。 分析:该建筑材料商店属兼营非应税劳务行为,由于施工队与商店实行独立核算,所以商店销售货物的收入应缴纳增值税,施工队的营业收入应缴纳营业税。 某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) 某企业销售一批奶粉,(不含税)价款为100万元,同时收取检验检疫费用1万元。  则:价款为100万元    价外费用为1万元    不含税销售额为100+1÷(1+17%) 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张普通发票上。 注:(标价含增值税) 则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)        =12389.38(元)   

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