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3、税率:税额与税基之间的比率 ——征多少税 税率是税制的核心,具体形式主要包括: 比例税率 定额税率 累进税率 Lecture-6 * 比例税率 比例税率——是对同一征税对象,不论数额大小,采用相同比例征税的税率形式,它一般适用于对商品和劳务的课税。 ——单一比例税率:一个税种只规定一个税率,如企业所得税税率25%; ——差别比例税率:一个税种规定不同比例的税率,产品差别比例税率(不同消费品的消费税率);地区差别比例税率(城市维护建设税城市市区7%,县城镇5%,其他1%);行业差别比例税率(营业税,交通运输业3%,金融保险业5%) ——幅度比例税率 Lecture-6 * 定额税率: 定额税率即固定税额,对征税对象的数量规定每单位征收某一固定的税额,一般适用于从量定额的征收。 ——地区差别定额税率:原盐税,规定每吨盐的税额,辽宁141元,广东130元;(资源税) ——幅度定额税:城镇土地使用税,大城市每平方米税额1.5元-30元; ——分级定额税:船舶车船税按净吨位分4个税额级别,每吨3元、4元、5元、6元。 Lecture-6 * 累进税率 累进税率,将课税对象按照数额大小划分为若干等级,对不同等级规定高低不同的税率,适用于对所得和财产的课税。 一般来说,累进税率会随着税基的增大而提高,税基越大,税率会定得越高,税基越小,税率会定得越低。 全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率 Lecture-6 * 全额累进税率:把征税对象的全部数额按照与之相对应的税率征税,即按照课税对象适应的最高级次的税率统一征税。 超额累进税率:把征税对象按数量大小划分为不同的等级,每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别按本级的税率计算税额,计算结果加总得出应纳税额。 Lecture-6 * 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 不超过1500元 3% 0 超过1500元至4500元 10% 105 超过4500元至9000元 20% 555 超过9000元至35000元 25% 1005 超过35000元至55000元 30% 2755 超过55000元至80000元 35% 5505 超过80000元 45% 13505 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率 Lecture-6 * 扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准 例如:某纳税人应纳所得额为20000元,分别按全额累进税率和超额累进税率计算其应纳税额。 Lecture-6 * 全额累进税率应纳税额:5000元 超额累进税率应纳税额:3995元 ——在征税对象数额相同、名义税率相同的条件下,全额累进税率的税负更重; ——在征税对象数额级距的临界点附近,全额累进会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。 ——计算方法上,全额累进计算简便,超额累进计算复杂。“速算扣除法” 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 Lecture-6 * 超率累进税率: 以征收对象数额的某种相对率的高低为标准划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距,超过的部分就按高一等级的税率计征。 目前我国只有土地增值税采用这种税率。 ——增值额=房地产转让收入-法定扣除项目金额 ——增值率=增值额/法定扣除项目金额*100% Lecture-6 * 土地增值税率表 级数 计税依据 适用税率 速算扣除率 1 增值额未超过扣除项目金额50%的部分 30% 0 2 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分 40% 5% 3 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分 50% 15% 4 增值额超过扣除项目金额200%的部分 60% 35% 注:房地产企业建设普通住宅出售的,增值额未超过扣除金额20%的, 免征土地增值税。 应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。 Lecture-6 * 例如:纳税人应税项目增值额300万元,增值率300%,每级距的增值额分别为: ——第1级:300÷300%×50%=50万元 ——第2级:300÷300%×(100%-50%)=50万元 ——第3级:300÷300%×(200%-100%)=100万元 ——第4级:300÷300%×(200%-100%)=100万元 应纳税额=50×30%+ 50×40%+ 100×50%+ 100×60%=145万元 Lecture-6 * 其他税率分类 平均税率:全部应纳税额占全部税基的比
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