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第六章:利润 一、单项选择题 1、某企业 2014 年度利润总额为 505 万元, 其中本年度国债利息收入 8 万元, 已计入营业外 支出的税收滞纳金 3 万元;企业所得税税率为 25%。假定不考虑其他因素,该企业 2014 年 度所得税费用为( )万元。【 】 A、 126.25 B、 125 C、 124.25 D、 100 正确答案: B 解析: 根据税法的规定, 国债利息收入免交所得税, 企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣 除的,所以企业的应纳税所得额= 505-8+3 =500 (万元)。该企业 2014 年度所得税费用 =500×25%= 125 (万元)。 2、某企业 2014 年度利润总额为 500 万元,其中国债利息收入为 25 万元。假定当年按税法 核定的全年业务招待费的扣除标准为 300 万元,实际发生的业务招待费为 320 万元。假定 不考虑其他因素, 适用的所得税税率为 25 %。该企业 2014 年所得税费用为 ( )万元。【 】 A、 125 B、 118.75 C、 123.75 D、 126.25 正确答案: C 解析: 本题考核所得税费用的计算。 根据税法的规定,国债利息是免征所得税的, 属于纳税 调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所 得额= 500 -25+( 320-300 )=495 (万元)。应交所得税= 495 ×25%= 123.75 (万元), 因为不存在递延所得税,所以所得税费用 =应交所得税 =123.75 (万元)。 3、下列各项中,应当确认投资收益的是( )。【 】 A、长期股权投资减值损失 B、长期股权投资处置净损益 C、期末交易性金融资产公允价值变动的金额 D、支付与取得长期股权投资直接相关的费用 正确答案: B 解析: 选项 A,应计入资产减值损失;选项 C,应计入公允价值变动损益;选项 D,应计入 长期股权投资的初始入账成本。 4、下列各项中,不影响工业企业营业利润的是( )。【 】 A、发生的业务招待费 B、处置投资取得的净收益 C、印花税 D、先征后返的所得税 正确答案: D 解析: 选项 AC,企业发生的业务招待费和印花税应记入“管理费用”; 选项 B,处置投资取 得的净收益记入“投资收益”;选项 D,先征后返的所得税属于政府补助,应记入“营业外 收入”,不影响营业利润。故该题目答案应为选项 D。 5、某企业的应纳税所得额为 1 800 万元。当期确认的国债利息收入 200 万元,已计入营业 外支出的税收滞纳金 6 万元;企业所得税税率为 25%。假定不考虑其他因素,该企业当期所 得税费用为( )万元。【 】 A、400 B、401.5 C、450 D、498.5 正确答案: C 解析: 本题没有涉及递延所得税,所以不用考虑,即当期的所得税费用 =应交所得税。本题 直接给出了应纳税所得额 1 800 万元,是已经考虑了国债利息以及税收滞纳金的纳税调整, 所以本题的所得税费用 =应纳税所得额×所得税税率 =1 800 ×25%=450(万元)。 6、甲公司 2014 年度税前会计利润为 9 900 万元,所得税税率为 25 %。甲公司全年实发工 资、薪金总额为 1 000 万元,职工福利费为 150 万元。经查,甲公司当年
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