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税务会计附税收筹划平时作业答案
作业一:
案例1:一般纳税人光明厨具公司外购用于生产的钢材时,得到的报价是:一般纳税人开出增值税专用发票,含税价格50 000元/吨;小规模纳税人报价,税务所代开征收率为3%的专用发票,含税价格为44 000元。试做出该企业是否应从小规模纳税人购货的决策。
解:由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%时,价格折让临界点为86.79%,即临界点时的价格为43395元(50?000?x?86.79%),而小规模纳税人的实际价格44000元大于临界点的价格43395元,因此,适宜从一般纳税人处采购原材料。???
若该厨具厂从小规模纳税人处只能取得不能进行抵扣的普通发票,由价格临
界临界点84.02%得知,只有在小规模纳税人报价的含税销售价格低于42010元(50?000x84.02%)时,才能考虑从小规模纳税人处购货。???
一般纳税人进货时,可以根据价格折让临界点,计算出进货临界点价格,用临界点价格与小规模纳税人处进货价格进行比较,就可以选择出供货方,获得最大的税后收益。?
对于小规模纳税人来说,无论是从一般纳税人处进货,还是从小规模纳税人处进货,都不能进行税款抵扣,所以,只要比较供货方的含税价格,从中选择出价格较低者。
另外,如果一般纳税人采购货物用于在建工程、集体福利、个人消费等项目,也不能抵扣进项税额,所以,其选择供货方的方法也是比较含税价,从中选择价格较低者。
案例2:甲企业是一家制药厂,兼营生产免税的避孕药品等项目。该厂某年应纳税所得额为42万元,其中避孕药品及用具等项目占所得额中的13万元。那么甲企业应如何进行纳税筹划呢?
解:正确的做法是将生产经营避孕药品及用具的部门分立出来设立新企业
未分立前,应纳所得税额:2×33%=(万元) 分立后,如果暂不考虑规模经济的影响, 甲、乙两企业年应纳税所得额之和仍为2万元,其中甲企业万元,乙企业万元,则:甲企业适用税率为27%:应纳所得税额=×27%=(万元)乙企业适用税率为18%:应纳所得税额=×18%=(万元)甲、乙两企业税负合计为万元(),较分立前节减税款元。
分析该企业应采取哪种方式销售?(采取“先包装,后销售”的方式或“先销售,后包装”方式)
解:“先包装,后销售”,应纳消费税=(120+20+85+12+30+5)X30%=81.6元
“先销售,后包装” 应纳消费税=(120+20+85)X30%+12×17%=67.5+2.04=69.54元
每套化妆品节税额为:81.6-69.54=12.06元
所以,该企业应该采取“现销售,后包装”的方式销售。
案例4: A服装实业公司应收B集团公司的销货款500万元, 由于B公司资金运作困难,应收账款已逾期两年未收回。2008年10月,双方同意债务重组。B公司将自己的一个著名服装商标以450万元的价格转让给A公司,另外的50万元以现金支付。该方案于2008年12月6日达成协议,于5日内办理商标权转让手续。
由于A公司的董事会对该重组方案提出质疑, 当月8日,A公司董事会决定将该商标出让。消息传出,C服装有限公司就找上了门,有意以500万元的价格购买此商标。
请分析以下方案对A公司的影响。(城建税及教育费附加税率为7%和3%)
1)A公司将B公司的商标过户到本企业的名下,然后再转
2) 若A公司不将B公司的商标转到自己的名下,而是作为中介人的身份,将B公司的商标以450万元的价格卖给C公司,同时收取50万元的中介费用。
解:方案一:首先将B公司的商标过户到A公司名下,然后再转让。
在这种情况下,A公司应缴纳营业税为:500×5%=25(万元);城建税及教育费附加(城建税为7%,教育费附加3%)为:25×(7%+3%)=2.5(万元)。
方案二:A公司作为中介人,将B公司的商标以450万元的价格卖给C公司,同时收取50万元的中介费用。
在这样的情况下,A公司应缴纳营业税为:50×5%=2.5(万元);城建税及教育费附加为:2.5×(7%+3%)=0.25(万元)。
可见,选择方案二更有利于黄河公司。
案例5:某市牛奶公司饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给居民。奶制品适用17%的增值税税率。该公司进项税额主要包括两部分:一是向农民个人收购的草料部分,可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、 电费和修理用配件等,按规定可以抵扣进项税额。假设2010年度从农民生产者手中购入的金额为100万元,允许抵扣的进项税额为13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元。
(1)分析该企业应缴纳增值税的情况;
(2)假设公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工厂两部分,
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