编制依据-移动脚手架.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
编制依据-移动脚手架

悬挑式扣件钢管脚手架设计与计算 一、搭设方式与主要参数 1、脚手架用Φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排架,其横距为1.05m,纵距为1.8m; 2、住宅1#、2#、3#脚手架立杆下部支承在用I12工字钢制作的悬挑梁上,悬挑工字钢焊接于墙体或梁的预埋钢板上,不伸进楼层内,阳台处伸入楼层;办公楼及公寓楼采用I16工字钢制作的悬挑梁,悬挑梁伸入楼层,局部转角处预埋钢板。 3、住宅1#、2#、3#楼檐口标高为60.0m,落地脚手架原则上搭至8层顶(标高为27.40m)则剩余32.6m做悬挑脚手架,计划分六层一挑,挑两挑,荷载每挑按10步计算;办公楼及公寓楼原则上8层起挑,跳两挑,荷载每挑按10步计算。 4、脚手架搭设高度共10步,计18.0m高,里立杆离墙面0.3m,每2步设一个竹笆板; 5、施工作业层按2层计,每层活荷载为3KN/m2,作业层设栏杆和挡脚板; 6、脚手架外立杆内侧挂密目网封闭施工; 7、剪刀撑应在外侧立面整个长度与高度上连续设置; 8、其它搭设要求遵照JGJ130-2001执行。 二、荷载取值与组合 (一)脚手架结构自重(包括立杆、纵杆、横杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等): 查(JGJ130-2001)规范(以下简称规范)表A-1得: NGIK=18×0.1248=2.2462KN (二)构配件自重: 1、外立杆 (1)竹笆板按2步设一层计,共5层,单位荷重按0.10KN/m2计: NG2K-1=(5×1.05×1.45×0.10)/2=0.3625KN (2)栏杆、挡脚板(挡脚板按3层计),查表4.2.1-2得: NG2K-2=3×0.14×1.45+2×2×1.45×0.0384+2×2×0.0132=0.8845KN (3)安全网 按0.27KN考虑 合计NG2K=0.3625+0.8845+0.27=1.517KN 2、内立杆 竹笆板 NG2K-1=5×1.05×1.45×0.10/2+0.3×1.45×2×0.10=0.4677KN (2)纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用) NG2K-2=2×2×1.45×0.0384+2×2×0.0132=0.2755KN 合计NG2K=0.4677+0.2755=0.7432KN 3、施工荷载 外立杆NQK=2×1.45×1.05×3/2=4.5675KN 内立杆NQK=4.5675+0.3×1.45×2×3=7.1775KN 4、垂直荷载组合 (1)外立杆 N1=1.2×(2.2464+0.7432)+1.4×4.5675=10.91KN (2)内立杆 N2=1.2×(2.2464+0.7432)+1.4×7.1775=13.64KN 三、水平悬挑梁设计 (一)住宅区悬挑梁设计 1、最大弯矩 M=10.91×1.35+13.64×0.3+0.142×1.2×1.452/2 =19.0KN.m 2、选用I12工字钢:WX=77cm3 I=488cm4 自重q=0.142KN/m 根据钢结构设计规范(GBJ50017-2003)的规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳定性问题。按附录B之(二),本悬臂梁跨长1.45m,查附表1.3用插入法求得: b=(570bt/l1h).(235/fy) =(570×74×8.4/2900×126)×(235/215) =1.06>0.6 b=1.07-=1.07-=0.804 则悬挑梁弯曲应力: =19×106/(0.804×77×103) =306.9N/mm2>205 N/mm2 不满足要求,故需要采取必要的加固措施。 3、加固措施: 悬挑梁离开墙体一端加设钢管支撑,将其转换成简支梁: 悬挑梁实际左边焊接于埋件,为固定支座,为计算方便简化为铰支座。右边为一钢管斜撑,一端撑于悬挑梁离开端部100mm处,另一端撑于下层墙、梁或楼板上,视具体情况而定。将整个受力体系视为静定体系,右边支座反力为R,则: R=(N2×0.3+N1×1.35+1/2q×1.452)/1.35 =(13.64×0.3+10.91×1.35+0.5×0.142×1.452)/1.35 =14.052KN 故必须满足一个向上的能够承受大于R=14.052KN的力才能形成简支。 验算钢管: F=R/cos26=14.025/cos26=15.60KN 钢管力学指标:A=4.89cm2, [f]=205N/mm2 =15.60×103/4.89×102=31.91N/mm2205 N/mm2 强度满足要求。 为满足钢管稳定性的需要,在钢管中间设立拉杆和水平通长杆,以减少其计算长度。计算长度取LO=1.4m, i=1.58cm: b类截面:查表0.724 =N/=15.60×103/0724×4.89×102=44.06 N/mm2205 N/mm

文档评论(0)

suijiazhuang1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档