排架计算书.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
排架计算书

赣州创普环球电子工业园1#厂房底层 扣 件 式 钢 管 支 撑 排 架 计 算 及 搭 设 方 案 编制单位:华泰建筑安装工程有限公司 二○○七年五月一日 审定: 职务: 职称: 审核: 职务: 职称: 校对: 职务: 职称: 编制: 职务: 职称: 梁板扣件式钢管6m高支撑架计算书 本计算书参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。 板支撑验算: 本工程模板支架搭设高度为6.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.50米。 脚手架参数: 立杆横向间距(m):1.2, 立杆纵向间距(m):1.2, 脚手架步距(m):1.5, 脚手架搭设高度(m):6, 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.1; 钢管外径(mm):ф48×35 木方参数: 木方的截面宽度B(mm):50, 木方的截面高度H(mm):100, 木方的间隔距离(mm):500; 荷载参数: 模板自重(KN/m^2): 0.35, 混凝土和钢筋自重(KN/m^3): 25, 楼板浇筑厚度(m):0.1, 倾倒混凝土标准荷载值(KN/m^2):2, 施工均布标准荷载值(KN/m^2):1。 图1 楼板支撑架荷载计算单元 (采用的钢管类型为48×3.5) 一、支撑木方的计算 木方按照简支梁计算 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 木方楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1 = 25.000×0.100×1.000/2=1.250kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.350×1.000/2=0.175kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.500=1.500kN 2.强度计算 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×1.250+1.2×0.175 = 1.710kN/m 集中荷载 P = 1.4×1.500 = 2.100kN 最大弯矩 M = 2.100×1.20/4+1.710×1.20×1.20/8 = 0.938kN.m 最大支座力 N = 2.100/2+1.71×1.20/2 = 2.076kN 截面应力 =0.938×106/83333.3 = 11.256N/mm2 查表可知fm=13.0N/mm2,木方的计算强度=11.256N/mm2fm,满足要求! 3.挠度计算 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.250+0.175=1.425kN/m 集中荷载 P = 1.500kN 最大变形 v =5×1.425×1200.04/(384×9500.00×4166666.8) +1500.0 ×1200.03/(48×9500.00×4166666.8)=2.336mm 木方的最大挠度v=2.3361200.0/250=4.8,满足要求! 二、木方支撑钢管计算 大横杆按照集中荷载作用下的简支梁计算

文档评论(0)

xjj2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档