小学,初中奥数 逻辑推理与应用.doc.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学,初中奥数 逻辑推理与应用.doc

第一部分 逻辑推理 §知心点津§ 利用数学知识解决生活中的问题,除了要进行计算外,更重要的是依据数学逻辑规律,以已知的结论为出发点,推出新的结论,这就是逻辑推理。 逻辑推理中,条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系,找准突破口,按照基本的逻辑规律,借助直接推理、计算、假设、列表、排除……方法,层层剖析,一步步向纵深发展,解决问题。 解决逻辑推理问题的基本过程是:先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。或者先做出一种假设,从这种假设出发,推出自相矛盾的结论,说明这一假设是不成立的,因此,与假设相反的情况是正确的。在推理过程中,要充分利用每一个条件,抓住关键穷追到底,进行层层推理,直到得出正确结论。 解答逻辑推理问题的方法: 直接推理法。 假设推理法,又称间接推理法。如果提目中所涉及的情况只有有限种,我们可以先假设一个前提正确,以此为起点,根据题中条件和客观事实进行推理和判断。如果推理没出矛盾,符合题意,说明假设正确。如果推力导致矛盾,说明假设的前提不正确,必须重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。这就是假设推理法或叫假设淘汰法。 列表画图法。 列举筛选法。为了解决问题的方便,把问题分类归纳成既不重复,又不遗漏的有限种情况,然后将每种情况一一列举出来,并逐个进行检验,淘汰假解,最终达到解决整个问题的目的。 除了上述四种常用的推理方法,还有如递推法、反推法、构造法、矛盾分析法、概率判断法等。 §知心健身操§ 甲、乙、丙三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:丙比战士年龄大,甲和大学生不同岁,大学生比乙年龄小。他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生? 老师将一个苹果放在了A、B、C三个相同的箱子中的一个里,让甲、乙、丙三人来猜,甲说不在B箱里,乙说在B箱里,丙说不在C箱里,三个人中只有一人猜对了,你知道苹果在那个箱子里吗? 有8个球编号是①~⑧,其中有6个球一样重,另外两个球都比其他6个轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了3次。结果如下: 第一次①+②比③+④重; 第二次+⑥比⑦+⑧轻; 第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。 请问:两个轻球分别是几号? 22名家长(爸爸或妈妈他们都不是老师)与老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少1名男老师。那么在这22人中,爸爸有几人? 一次聚会,共到了2003人,其中有的戴眼镜,有的不戴眼镜,任意两个到会的人中至少有一个人戴眼镜,则戴眼镜的比不戴眼镜的多多少人? 四个足球队进行单循环比赛,每两个队都要赛一场,如果踢平,每队只得1分,否则胜队得3分,负队得0分,比赛结束后各队的总分恰好是四个连续的自然数。问:输给第一名的球队的总分是多少? 六个足球队进行单循环赛,每两队都要比赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分。现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和都互不相同。已知总分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局。那么,总得分居第五位的队最多可得多少分?最少呢? 甲、乙、丙、丁与小明五位同学参加羽毛球比赛,每两个人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了4场,乙赛了3场,丙赛了2场,丁赛了1场,那么小明已经赛了几场? 有A、B、C三个足球队,每两个队都赛一次,比赛结果是A队有一场踢平,共进球2个,失球8个;B队两战两胜,共失球2个;C队共进球4个,失球5个,请你写出每队比赛的比分。 10、三只口袋里分别装有两个黑球、两个白球、一黑一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从一个口袋中取出一个球,你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色吗?说出判断理由。 11、甲说:“乙、丙都说谎。” 乙说:“甲、丙中有人说谎。” 丙说:“甲、乙中有人没说谎。” 那么,甲、乙、丙三人谁说谎,谁没说谎? 有四个人,他们中有老实人、有骗子。老实人永远说真话,骗子永远说假话,一次,有人问他们:“你们是什么人?是老实人,还是骗子?” 这四个人是这样回答的: 第一个人说:“我们四个全都是骗子。” 第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。” 第三个人说:“我们当中有两个人是骗子。” 第四个人说:“我是老实人。” 请问:第四个人是老实人吗? 13、某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874、765、123、364、925。其中每个数与商品编号在同一位上有一个相同的数字,且只有一个相同的数字。那么商品的编号是多少? 14、甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座号比丙大。”那么坐在1号座位上的是谁? 甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校前四名,其得分情况如下: 丁比丙得分高; 甲、乙两人得分之和恰等于丙、

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档