执业电气工程师《供配电技术》试题案例解析.docVIP

执业电气工程师《供配电技术》试题案例解析.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
执业电气工程师《供配电技术》试题案例解析

《工厂供配电技术》 课程设计 班级: 学号: 姓名: 设计题干: 某轧钢厂,一组电源经由10kV高压架空线从12km远处的变电站引入,电源入厂后采用0.5km电缆接入工厂变电所,另一组电源引自邻厂高压联络线(线路阻抗不计);全厂共有5个车间(额定电压380V),其参数如下表: 车间 编号 车间名称 负荷 类型 设备容量 kW 需要系数 Kd 1 冶炼车间 二级 300 0.8 1.33 0.6 2 轧制车间 二级 480 0.5 0.75 0.8 3 装配车间 三级 400 0.15 1.73 0.5 4 热处理车间 三级 180 0.8 1.33 0.6 5 金工车间 三级 具体数据见下文,参数请查阅手册 金工车间设有如下设备: (1)大批量成产金属冷加工机床120台,其中35kW机床1台,25kW机床1台,20kW机床2台,10kw机床6台,8kW机床40台,6kW机床40台,4kW机床30台; (2)吊车电动机4台,具体信息如下表(b=0,c=1,x=4,cosφ=0.8): 数量 额定功率 PN 额定暂载率 εN 额定电流 启动电流 1 25.8kW 0.15 50A 200A 1 10kW 0.25 18A 180A 2 5.95kW 0.4 10A 60A (3)专用通风机6台,额定功率2kW(b=1,c=0) 求解内容: 试用二项式系数法确定金工车间的计算负荷,用需要系数法确定全厂计算负荷 无功功率补偿计算,选取适合的变压器(SL7型低损耗变压器,Uk%=4.5) 分别用欧姆法和标幺值法求解工厂进线处及二次侧的短路电流(电力系统出口断路器断流容量为500MVA) 求吊车电动机组的Ipk 题目1: 得分 答: 二项式系数法确定金工车间计算负荷 大批量冷加工计算公式二项式系数0.5P5+0.12Ps,其他设备组系数题目已给出 Pjs=0.5*(35+25+20+20+10)+0.12*840+6*12=227.8KW Qjs=55*1.73+(0.12*840*1.73+6*12*.75)=323.53KVA Sjs=Pjs2+Qjs2 开根号=395.69KVA 需要系数法确定全厂负荷 冶炼车间 Pjs1=Kd*P1=0.8*300=240KW Qjs1=Pjs1*=240*1.33=319.2KVA (后面公式一样) 轧制车间 Pjs2=0.5*480=240 Qjs2=240*0.75=180 装配车间 Pjs3=400*0.15=60 Qjs360*1.73=103.8 热处理车间 Pjs4 =180*0.8=144 Qjs4=144*1.33=191.52 金工车间(系数查自设计手册) 分三块 机床Pjs51=0.2*840=168 Qjs51=168*1.73=290.64 吊车电机根据公式换算成0.25 暂载率下的功率Ps=ε/εN 开根号再乘原功率 换算完 25.8的为19.98 5.95的为7.53 Pjs52=0.15*(19.98+10+7.53*2)=6.76 Qjs52=1.73*6.76=11.69 专用通风机(按生产用通风机参数) Pjs53= 6*2*0.85=10.2 Qjs53= 10.2*0.75=7.65 金工车间计算负荷 Pjs5=0.9(1到3算负荷的和)=166.46 Qjs5=0.97(1到3功功率和)=300.68 全厂计算负荷 Pjs=0.9(5个车间计算负荷和)=765.41KW Qjs=0.97(5个车间无功功率和)=1062.34KVA Sjs=Pjs2+Qjs2 开根号= 题目2: 得分 答:供电局要求企业功率因数达到0.9以上,以低压侧功率因数达到0.95进行无功补偿。 补偿量:QC=Pjs(1062.34/765.41-tanarcos0..95)=810.76KVA 补偿量取850KVA 补偿后变压器低压侧P’=765.41KW Q’=Qjs-Qc=212.34KVA S’=794.32 无功补偿后变压器选择ST=S’/0.8=992.9KVA 因此变压器选取1000KVA 低损耗变压器损耗计算: △PT=0.015ST=15KW △QT=0.06ST=60KVA 高压侧P”=765.41+15=780.41KW Q”=212.34+60=272.34KVA S”=826.56 补偿后工厂的功率因数COSΦ”=780.41/826.56=0.940.9 满足要求。 题目3: 得分 答:联络母线进线电源短路计算 如果需要计算Ish ish分别为短路电

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档