- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第24章2假设某国的居民将其所得全部花在高丽菜花椰菜与红萝卜
第24章
2. 假設某國的居民將其所得全部花在高麗菜、花椰菜與紅蘿蔔上。在20年,
他們花200美元買100公斤的高麗菜,花75美元買50公斤的花椰菜,花50
美元買500公斤的紅蘿蔔。在20年,他們花225美元買75公斤的高麗菜,
花120美元買80公斤的花椰菜,花100美元買500公斤的紅蘿蔔。
a. 計算上述蔬菜每一年的單價。
b. 以20年為基期年,計算每一年的CPI。
c. 20年的物價膨脹率為何?
A: a. 下表顯示20與20年每一項產品的單價
年 高麗菜 花椰菜 紅蘿蔔 20$2 $1.5 $0.1 2011 $3 $1.5 $0.2 b. 該一籃子的商品包括50公斤的高麗菜、35公斤的花椰菜與100公斤的紅蘿蔔。該一籃子的商品在20與20年的成本分別為:
20: (100 x $2) + (50 x $1.50) + (500 x $.10) = $325.
2011: (100 x $3) + (50 x $1.50) + (500 x $.20) = $475.
以20年為基期,20與20年的CPI分別為:
20: $325/$325 x 100 = 100.
2011: $475/$325 x 100 = 146.
c. 2010年的物價膨脹率為 (146 ? 100)/100 x 100% = 46%.
5. 一個只有10位居民的小國為電視節目星光大道癡迷,而只生產卡拉OK伴唱機和CD。以下是這兩項產品的相關資料
a. 假設該國的一籃子商品包括1台卡拉OK伴唱機與3片CD。令20年為基期年,以類似於CPI的方法,計算整體物價的變動百分比。
b. 令20年為基期年,以類似於GDP平減指數的方法,計算整體物價的變動百分比。
A: a. 該一籃子的商品在20與201年的成本分別為:
20:(1 × $40) + (3 × $10) = $40 + $30 = $70.
201:(1 × $60) + (3 × $12) = $60 + $36 = $96.
以20年為基期年,20與201年的CPI分別為:
20: $70/$70 x 100 = 100.
201: $96/$70 x 100 = 137.14.
因此,整體物價的變動百分比為:
(137.14 ? 100)/100 x 100% = 37.14%.
b. 名目GDP:
20: (10 × $40) + (30 × $10) = $400 + $300 = $700.
201: (12 × $60) + (50 × $12) = $720 + $600 = $1,320.
實質GDP
20:(10 × $40) + (30 × $10) = $400 + $300 = $700.
201:(12 × $40) + (50 × $10) = $480 + $500 = $980.
GDP平減指數:
20:(700/700) × 100 = 100.
201:(1,320/980) × 100 = 134.69.
201年整體物價的變動百分比為:
(134.69 – 100)/100 × 100% = 34.69%.
5. 假設一家台灣廠商在馬來西亞蓋一座工廠。
a. 這項投資屬於哪一類的外人投資?
b. 這項投資對馬來西亞的GDP的影響為何?其對馬來西亞GNP的影響會比較大還是比較小?
A: a. 這屬於外人直接投資。
b. 這項投資因可提升馬來西亞的產出水準,故可使其GDP增加。該投資對馬來西亞的GNP的影響較小,因為馬來西亞GDP因該投資所增加的水準會有一部分歸於台灣廠商。
3. 說明總體經濟學中儲蓄與投資的差異。請說明下列的情況代表投資還是儲蓄。
a. 你家向銀行申請房屋貸款買新房子。
b. 你從你的薪水中拿出200美元買ATT的股票。
c. 你的室友將所賺的100美元存入她的銀行帳戶。
d. 你向銀行貸款1,000美元買一部車,用來外送披薩。
A: 在總體經濟學,儲蓄指的是所得沒有被消費的部分,而投資指的是新住屋、機器設備、廠房的購買以及存貨的變動。
a. 投資 b. 儲蓄 c. 儲蓄 d. 投資
您可能关注的文档
最近下载
- 高中地理高三一轮复习 自然地理 地表形态的塑造 大单元学历案 教学设计附双减作业设计(基于新课标教学评一体化).docx
- 发酵罐二氧化碳回收纯度不达标原因分析1适用课程2适用岗位3.pdf
- 文本等离子体培训讲义.pptx
- 营销团队目标管理方案.doc VIP
- 某地产公司营销团队目标管理计划方案
- 人教版(PEP)小学英语五年级下册全册教案(带反思和板书设计).pdf
- SH∕T 3175-2013_固体工业硫磺储存输送设计规范.pdf
- 2020_2021学年高中英语Unit6教案外研版必修第一册.pdf
- 2024年贵州贵阳市息烽县社区工作者招聘笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 员工宿舍免责协议.docx VIP
文档评论(0)