- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用百分数解决问题(例5)111
用百分数解决问题 1.一个热水壶3月时售价100元钱,4月的价格比3月降低了20%,4月的售价多少钱? 2. 上题的热水壶5月价格比4月又涨了20%, 5月的价格是多少钱? 3月×(1-20%)=4月 100 100×(1-20%)=80(元) 4月×(1+20%)=5月 80 80×(1+20%)=96(元) 3. 5月的价格和3月比是涨了还是降了? 3月×(1-20%)=4月 4月×(1+20%)=5月 解:设商品3月的价格是100元, 4月: 100×(1-20%)=80(元) 5月: 80×(1+20%)=96(元) 下降: 100-96=4元 答:5月价格比3月降了4%。 下降幅度: 4÷100=0.04 = 4% 3月×(1-20%)=4月 4月×(1+20%)=5月 解:设商品3月的价格是1元, 4月: 1×(1-20%)=0.8(元) 5月: 0.8×(1+20%)=0.96(元) 下降: 1-0.96=0.04元 下降幅度: 0.04÷1=0.04 = 4% 3月×(1-20%)=4月 4月×(1+20%)=5月 3月×(1-20%)×(1+20%)=5月 4月 解:设商品3月的价格是100元, 4月:100×(1-20%) 5月:100×(1-20%)×(1+20%) 解:设商品3月的价格是1元, 4月:1×(1-20%) 5月:1×(1-20%)×(1+20%) 练习: 1:一种股票,前天的价格是10元,昨天比前天下跌了10%,今天又比昨天上涨了10%,今天比前天是涨了还是下跌了?幅度是百分之几? 昨天: 10×(1-10%) 今天: 10×(1-10%)×(1+10%) =9.9 下跌幅度:0.1÷10=0.01=1% 答:下跌了1%。 下跌:10-9.9=0.1 练习: 2:小明家的用电量二月份比一月份多用 了10%,三月份比二月份少用了20%,三月份比一月份是多用了,还是少用了? 解:设1月份的用电量是1元, 2月: 1×(1+10%) 3月: 1×(1+10%)×(1-20%) =0.88 减少幅度: 0.12÷1=0.12=12% 答:少用了12%。 减少: 1-0.88=0.12 练习: 3:某电视机厂计划生产电视机比去年增产10%,实际又比计划的产量多生产了10%,今年的实际产量是去年的百分之几? 解:设去年的产量是1, 计划: 1×(1+10%) 实际: 1×(1+10%)×(1+10%) =1.21 实际是去年的: 1.21÷1=1.21=121% 答:今年的实际产量是去年的21%。 练习: 4:8月初鸡蛋价格比7月初上涨了15%,9月初又比8月初回落了10%,9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少? 解:设7月初的价格是1, 8月初: 1×(1+15%) 9月初: 1×(1+15%)×(1-10%) =1.035 9月初比7月初: 1.035-1=0.035 涨幅: 0.035÷0.035=3.5% 练习: 5:某品牌的电视机进行促销活动,降价10%,在此基础上商场又返还售价5%,此时买这个牌子的电视机,相当于降价百分之多少? 解:设电视机原价是1, 降价10%后的售价: 1×(1-10%) 返还售价5%: 1×(1-10%)×(1+5%) =0.945 现价比原价少: 1-0.945=0.055 降低: 0.055÷1=0.055=5.5% 练习: 6:果园今年种果树的棵数比去年成活的棵数多60%,今年的成活率是85%,今年的成活棵数是去年成活棵数的百分之多少? 解:设去年成活的棵数是1, 今年: 1×(1+60%)=1.6 今年成活棵数: 1×(1+60%)×85% =1.36 今年是去年: 1.36÷1=1.36=136% 填空1:一台电视机今年的产量比去年减少10%,预计明年的产量比今年增加10%。 (1).假设该厂去年的产量是100台, 今年的产量列式为:(
您可能关注的文档
- 泉州七中高清全自动录播教室设备采购及装修服务.doc
- 油菜花资料1.ppt
- 法益解释机能的司法实现——以污染环境罪的司法判定为线索.docx
- 注塑机保养规定.doc
- 注意力缺陷多动综-大科讲座-终稿.ppt
- 流行性腮腺炎防治知识课件().ppt
- 洲际联合加拿大西洋参众筹方案.pptx
- 浅析“第一太平戴维斯”物业管理公司经营管理.doc
- 浅析美军_震慑论_中的全域控制思想.docx
- 浅议商务人员的个人形象塑造.docx
- GB 50140-2005 建筑灭火器配置设计规范.pdf
- GB 50098-98 人民防空工程设计防火规范.pdf
- GB 50098-2009 人民防空工程设计防火规范.pdf
- GB 50151-92 低倍数泡沫灭火系统设计规范(2000年版).pdf
- GB 50156-2012 汽车加油加气站设计与施工规范(2014年版).pdf
- GB 50160-92 石油化工企业设计防火规范(1999年版).pdf
- GB 50160-2008 石油化工企业设计防火标准(2018年版).pdf
- GB 50179-2015 河流流量测验规范:英文.pdf
- GB 50193-93 二氧化碳灭火系统设计规范(1999年版).pdf
- GB 50193-93 二氧化碳灭火系统设计规范(2010年版).pdf
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)