初、高中数学知识在生活中应用案例探究.docVIP

初、高中数学知识在生活中应用案例探究.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初、高中数学知识在生活中应用案例探究

初、高中数学知识在生活中应用案例探究摘要:在我们生活的周围有很多的数学问题,我们现实生活中,购物、估算、计算时间、确定位置和买卖股票等等都与数学有关。通过学习一些初、高中基本数学知识,有利于生活中的某些细节和实际案例的处理。 关键词:数学知识 生活应用 案例 数学知识往往与现实生活联系,很多人体会到数学就在身边,感受数学的趣味和作用,体验到数学的魅力。如何让学生在数学应用题教学在生活中感受应用数学知识,我从以下几个案例进行探索。 一、数学知识生活应用的重要性 生活中的数学可以说是无处不在,数学严重影响着我们的生活,是生活中的重要条件。因此,我们不可忽视生活中的数学,要重视它并最大限度地开发、利用它。可以说,数学在人们的生活中是无处不在的,数学是日常生活中必不可少的工具。无论人们从事什么职业,都不同程度地会用到数学的知识与技能以及数学的思考方法。[1] 随着计算机的普及与发展,这种需要更是与日俱增。数学是和语言一样的一种工具,具有国际通用性。无论是我们日常生活中的天气预报、储蓄、市场调查与预测,还是基因图谱的分析、工程设计、信息编码、质量监测等等,都离不开数学的支持。 “数学生活化”理念需要教师改变传统的教学观念、教学模式、教学手段等,这对教师的素质提出了更高的要求.很多教师虽然对“数学生活化”理念持肯定态度,但是普遍感觉实践上有困难,特别是高中教师,由于所教的知识比较抽象,所以感到生活化素材不好找,生活化情境难以创设。针对教师的这些问题,本文结合大量实例做了比较细致的分析和探索。[2] 二、数学知识生活应用的各方面 1、数学知识暗藏着生活购买精打细算和最优决策理论 案例一:某校五年级共有学生78人,在参加植树劳动派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装一箱9折优惠,买50盒装一箱8.8折优惠。问怎样购买才能既让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱? 分析过程:这题的答案不唯一,因此,我要求学生进行思考并进行讨论,学生经过讨论,得出了有以下几种购买方法: (1)买单盒79盒:2×79=158(元) (2)买40盒装一箱,再买单盒39盒:2×40×0.9+2×39=150(元) (3)买50盒装一箱,再买单盒29盒:2×50×0.88+2×29=146(元) (4)买40盒装两箱:2×40×0.9×2=144(元) 比较决策,买40盒装两箱,既让每个同学喝一盒果汁还剩余1盒,又最省钱。这样既让学生掌握了知识,又让学生体会到了在生活中如何做到精打细算。 案例二:现在通讯公司推出几项优惠方式,让大家选用。(1)、按照通常的话费标准接听每分钟都是0.5元,总话费给予优惠20%;(2)、基本月租费36元,打出每分钟0.30元,接听每分钟0.06元;(3)、免收基本月租费,打出和接听每分钟都是0.45元。如果张三的手机每月接听和打出电话各在100分钟左右,请你为张三选择一项最省钱的优惠方式。 分析过程:展示出必要的计算如下 (1)优惠方式一应交话费:(100×0.5+100×0.5)×(1-20%)=80元; (2)优惠方式二应交话费:365+0.3×100+0.06×100=72元; (3)优惠方式三应交话费:0.45×200=90元; 通过计算,学生最后求出了正确的答案,选择优惠方式二较为合理,这样既让学生掌握了如何较为合理地使用手机。 2、数学知识应用到生活工业生产 我们在教学中一旦把应用题教学与生活联系起来,学生这种潜在的需要就更加强烈。如在学生掌握了工期的计算方法后,我们可以更加的省时。 案例三:甲乙两厂生产同一规模的上衣和裤子,甲厂每月用16天生产上衣,14天做裤子,共生产448套衣服(每套上衣、裤子各一件);乙厂每月用12天生产上衣,18天生产裤子,共生产720套衣服。两厂合并后,每月(按30天计算)最多能生产多少套衣服? 分析过程:本题的主要应让善于生产上衣或裤子的厂充分发挥特长。甲厂生产上衣和裤子的时间比为8:7,乙厂为2:3,可见甲厂善于生产裤子,乙厂善于生产上衣。因为甲厂30天可生产裤子448/14×30=960条,乙厂30天可生产上衣720÷12×30=1800件,9601800,上衣甲厂应专门生产裤子,剩下的衣裤由乙厂生产。乙厂生产960件上衣需用960÷(720÷12)=16天,剩下的14天可生产720÷30×14=3365套衣服。两厂合并后每月最多可生产衣服960+336=1296套。 3、联系生活实际学会时间安排 案例四:星期天妈妈要做很多事情。擦玻璃要20分钟,收拾厨房要15分钟,洗脏衣服的领子、袖口要10分钟,用全自动洗衣机洗衣服要40分钟,晾衣服要10分钟。妈妈干完所有这些

文档评论(0)

docman126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7042123103000003

1亿VIP精品文档

相关文档