一级圆柱齿轮减速器2.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一级圆柱齿轮减速器2

设计课题:设计链式运输机的传动装置传动装置简图链式运输机的传动装置如图所示原始数据链式运输机的传动装置原始数据如表所示原始数据题号3运输链牵引力(F/KN)2.2输送是速度v/(m/s)0.7链轮节圆直径D/mm170设计人员(对应学号)3 4工作条件三班制,使用年限10年l,连续单向运转,载荷平稳,小批量生产,运输链速度允许误差为运输链速度的5%。可参考的传动方案如图所示:设计任务要求:减速器装配图纸一张(1号图纸)轴、齿轮零件图纸各一张(2号或3号图纸)设计说明书一份计算过程及计算说明一、电动机的选择1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。2、电动机容量选择:电动机所需工作功率为:式(1):Pd=PW/ηa (kw)由式(2):PW=FV/1000 (KW)因此   Pd=FV/1000ηa (KW)由电动机至运输带的传动总效率为:滚子链的传动效率η1=0.96弹性连轴器的效率η2=0.99滚动轴承的效率(一对)η3=0.99闭式齿轮传动效率η4=0.98链式运输机工作效率η5=0.96η总=η2η32η4η5=0.990.9920.980960.96=0.8763·所以:电动机的工作效率:Pd = FV/1000η总=(2500*0.7)/(1000*0.8763) =1.998KW3、确定电动机转速 N===78.6r/min由表2-2可知一级齿轮减速器的传动比为4,链式传动比为2-5,则总传动比为8-20Ηd=Ian=(8-20)78.6=628-1572(r/min)符合此范围对比选择Y112M-6 940(r/min)电机型号额定功率(KW)满载转速(R/min)Y112M-62.29402.02.2Y132S-82.27102.02.0综合考虑电动机和传动装置的尺寸,价格、减速器传动比,在可以选择Y112M-6电动机的主要外形和安装尺寸:中心高H外形尺寸L×(AC/2+AD)×HD底角安装尺寸 A×B地脚螺栓孔直径 K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸 F×G112400×305×265190×1401228×608×24二、确定传动装置的总传动比和分配级传动比:由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n1、可得传动装置总传动比为:ia=nm/n=nm/n链轮=940/78.3=12.00总传动比等于各传动比的乘积分配传动装置传动比ia=i0×i(式中i0、i1分别为链传动和减速器的传动比)2、、分配各级传动装置传动比:根据指导书P5表1,取i0=4(普通链传动i=2~5)因为:   ia=i0×i所以:   i=ia/i0=12.00/4=3三、传动装置的运动和动力设计:将传动装置各轴由高速至低速依次定为Ⅰ轴,Ⅱ轴,......以及i0,i1,......为相邻两轴间的传动比η01,η12,......为相邻两轴的传动效率PⅠ,PⅡ,......为各轴的输入功率(KW)TⅠ,TⅡ,......为各轴的输入转矩(N·m)nⅠ,nⅡ,......为各轴的输入转矩(r/min)可按电动机轴至工作运动传递路线推算,得到各轴的运动和动力参数运动参数及动力参数的计算计算各轴的转速:Ⅰ轴:nⅠ=nm/ i0 =940/1=940(r/min)Ⅱ轴:nⅡ= nⅠ/ i1=940/3=313(r/min)链轮2:nⅢ= nⅡ/ i2=313/4=78.3(r/min)(2)计算各轴的功率:Ⅰ轴: PⅠ=Pd×η2×η6=1.998×0.99×0.96 =1.998×0.9504=1.898(kw)Ⅱ轴: PⅡ= PⅠ×η3×η4=1.898×0.99×0.98=1.841(kw)链轮2:PⅢ= PⅡ×η5×η3=1.841×0.99×0.96=1.750(kw)计算各轴的输入转矩:电动机轴输出转矩为:Td=9550·Pd/nm=9550×1.998/940=20.20 N·mⅠ轴: TⅠ= Td·i·η01= Td·i0·η1=20.20×1×0.9504=19.20 N·mⅡ轴: TⅡ= TⅠ·i0×η4×η3 =19.20×3×0.96×0.99=54.7N·m链轮轴输入轴转矩:T Ⅲ= TⅡ×i0×η3×η5 =54.7×4×0.96×0.99=207.95 N·m 计算各轴的输出功率:电动机轴的功率等于原始功率乘以轴承效率:故:P’Ⅰ=PⅠ×η轴承=1.998×0.9504=1.898 KWP’Ⅱ= PⅡ×η轴承=1.898×0.9702=1.841 K

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档