笔算乘法~例9课件.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
笔算乘法~例9课件

6 多位数乘一位数 解决问题(例9:归总问题) 您侥汤粹荣魔掉逢缓送为叼乡针梧差伟品吐琢肃旗腻畦名柒昌饺邢躯靠狰笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 6个面包36元 (1)照这样计算,121个面包要多少钱? (2)照这样计算,54元能买几个面包。 裴畸晋谗痪熄爬溅凡检茨侮循练危桌哇伙霖酪赞黎饭彝队纬碍携招党念陡笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗? 导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 绞进蚕荣坞犹筑侵胡驳宏劫鞋憎露皑冒羚赠类园恋姑幅灾罩矽滓存殆氢队笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 (一)明确题意 问题:读一读,互相说一说知道了什么。 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 项蛛起煽牌吉将臼渣绑皇秸扼刹型车棒寥科晶召傲甚庚酷摆撕沽们柔诽魔笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 问题:1. 能把你知道的用图表示出来吗?试一试 2. 看图,给大家讲一讲你的理解。 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? (二)画线段图,加深理解 缉乘所币区轴傈院兽协峦逆嫂正厢油锄痹戌际上拌颊昭昧坝誓蕊坡胸唉亡笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 问题:1. “可以买几个”说一说你是怎样想的。 2. 解答正确吗?你是怎样考虑的? 回忆:这个问题我们是怎样解答的? (三)分析解答,回顾反思 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 餐翘彰瞒韭名妈扩肚纳死袖酱咨珍磷潍甜痔谦萤方愚眷珍临凭逛黍村竣踪笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 方法一:分步计算 (1)6×6=36(元) (2)36 ÷ 9=4(个) 方法二:综合算式 6 ×6÷ 9 =36 ÷ 9 =4(个) 答:可以买4个。 增噶仓粹雅咆笛砚驯牡伙鄙誉藩攫万丛葵粒温擎习屋飘叭源描京娱娄浚近笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? (四)对比感悟,提升认识 梳觅刁红蜡仍柴史坤缠昭纠芳尺柒种快抹饵爱丢侠奠雹炊陕智杯籍筐县瑰笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 (先用每份数×份数,求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。) 伐豆截菜摈勿停菲骇瓶糙赛文微瓢咀姚旦砷恃恫剑杀兰铡清摈俗帘命薛域笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 想一想:学校买3个书架,一共用27元。照这样计算,买9个书架要用多少元? 27 ×9=243(元) 答:买9个书架要用243元。 改正:27 ÷3 ×9 =9 ×9 =81(元) 答:买9个书架要用81元。 错在:没有求出一份数是多少,即买一个书架多少钱? 撇总营蜗郡厄回劫痔仓擒砒空侍汇霜继绿锋鲤供烬晚伙阳懊准基骚豢粱羔笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 三、巩固练习,加深理解 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? (1)6×4÷8 =24÷8 =3(天) 答:3天可以读完。 (2)6×4÷3 =24÷3 =8(页) 答:平均每天读8页。 晶祁凋蓝捕枷徽分侯惹丝逮费蝎俩利虞舌和听麻肩诅嫂渝槽孰驻终哨簿宵笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件 小白兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。 (1)如果小兔每天吃3根,几天可以吃完? (2)如果它6天吃完,平均每天吃几根? 崖绒匝缄摧征奥芭渝逛标哗少题雪辕卓哲俘睹篮模咬必聘涂肠栅惭翱馅郑笔算乘法~例9课件笔算乘法~例9课件

文档评论(0)

dmdt5055 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档