- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
30t转炉计算书
30t转炉计算书 工艺参数: 1.炉子公称容量: 30 t 2.最大铁水装入量: 41 t 3.最大脱碳速度: VC= 0.5%/min 4.冶炼周期: 36min 5.炉气温度: 1500℃ 6.炉气量; 23940 Nm3/h 7.炉气含尘浓度: 120g/Nm3 8.炉气成份: CO CO2 O2 N2 其它 86% 10% 0.5% 3.3% 0.2% 工艺流程: 转炉-活动烟罩-汽化冷却烟道-溢流文氏管(一文)-重力挡板脱水器-RD矩形文氏管(二文)-90°弯头脱水器-湿旋脱水器-煤气鼓风机-三通切换阀-放散烟囱 水封逆止阀-煤气柜 炉气量计算: V0=G*VC*22.4/12*[1/(CO+CO2)]*60 =41000*0.005*(22.4/12)*[1/(0.86+0.1)]*60 =23917 Nm3/h 烟气量计算: α=10% V=(1+1.88*0.1*0.86)* V0 =(1+1.88*0.1*0.86)* 23917 =1.1617*23917 =27785 Nm3/h 燃烧10%后烟气成份: CO’= (1-0.1)* CO * V0/ V =(1-0.1)*0.86*23917/27785 =0.774*0.861 =66.64% CO2= (0.1* CO + CO2)* V0/ V =(0.1*0.84+0.1)* 23917/27785 =15.9% O2=0.005* V0/ V =0.005*23917/27785 =0.43% N2=(1.88*α* CO + N2)* V0/ V = (1.88*0.1*0.86+0.033)* 23917/27785 = 0.19468*0.861 =16.8% 烟气浓度修正: C=C0/( V/ V0) =120/(27785/23917)=120/1.162=103.27 g/Nm3≈103 g/Nm3 溢流文氏管(一文)计算: 进口烟气量: 进口烟气温度:900℃ 当地大气压 P=760mmHg 进口处烟气要求负压: P1=30mmH2O V1= V *[(273+900)/273]*760/(760-30/13.6) =27785*[(273+900)/273]*760/757.8 =27785*4.2967*1.003 =119742 m3/h 水气比: 当t1=900℃时 水气比i=(0.55~0.815) 手册P185页 取i=0.8 3.供水量: W1=0.8 * V1 =0.8*119742=95794kg/h 取W1=96 m3/h 4.一文入口热量: 烟气定压容积比热(900℃) C1=0.364千卡/ Nm3 手册P20页 供水温度 t’1=35℃ 水的比热CS=1 Q1= V* C1* t1+ W1* CS* t’1 =27785*0.364*900+96000*1*35 =9102366+3360000 kCal/h 取Q1=12.462x106 kCal/h 5.一文出口热量: 1)假定:一文出口烟气温度:t2=70℃ 烟气定压容积比热 C2=0.324千卡/ Nm3 饱合水蒸汽分压力(70℃时) PH=233.7mmHg 手册P567页 2)含湿量: f1 一文出口负压值: 30+300=330mmH2O f1=0.804* PH /[( P -330/13.6)- PH] =0.804*233.7/[(760-330/13.6)-233.7] =187.895/[735.74-233.7] =187.895/502.04=0.3743 kg/Nm3 3)蒸发水量: W蒸1=V* f1=27785*0.3743=10400 kg/h 4)一文排水量: W’1= W1- W蒸1 =96000-10400 =85600 kg/h 5)水蒸汽热焓: i1=595+0.46*t2 =595+0.46*70=595+32.2
您可能关注的文档
最近下载
- “新质生产力”系列(五):聚势而飞,低空经济主题投资研究.pptx VIP
- 《GB_T 45526 - 2025北斗_全球卫星导航系统(GNSS)实时动态精密单点定位状态域改正产品规范》必威体育精装版解读.pptx VIP
- 船舶定位与导航电子海图与电子海图系统1古野FMD3200电子海图使用说明书.pdf
- “新质生产力”系列(四):围绕“五篇大文章”构建投资策略.pdf VIP
- 《园林景观手绘技法表现》教案——项目4园林景观平面图表现技法.docx VIP
- 新质生产力六大主线巡礼.pdf VIP
- “新质生产力”系列(四):围绕“五篇大文章”构建投资策略.docx VIP
- “新质生产力”系列(八):八大新兴产业及九大未来产业巡礼-国信证券-202412.docx VIP
- 乳腺癌的分子分型.pptx VIP
- 新质生产力系列专题(七):科技股盈利提升之路有哪些?.docx VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)