- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、小规模纳税人、一般纳税人定义及区别: 1、小规模纳税人:是指年 HYPERLINK /view/978270.htm \t _blank 销售额在规定标准以下(工业50万以下(工业性质为:生产加工类的个体户或者是生产加工类的企业法人性质企业);商业80万以下(商业性质为:买卖商品行为的个体户或者是企业法人性质企业),并且 HYPERLINK /view/464017.htm \t _blank 会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。其征税税率为销售收入的3%。 2、一般纳税人是:指年应征 HYPERLINK /view/2224641.htm \t _blank 增值税销售额(以下简称 HYPERLINK /view/2494091.htm \t _blank 年应税销售额,包括一个公历年度内或是连续12月全部应税销售额)超过财政部规定的 HYPERLINK /view/303389.htm \t _blank 小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。一般纳税人分为0税率、6%、13%税率、17%税率。(根据其销售商品内容不同所定税率为0税率、6%、13%税率、17%税率)。 3一般纳税人和小规模纳税人的区别: ①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入应交税金--应交增值税--进项税额帐户;小规模纳税人则按全额进入成本. ②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按抵扣制计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,适用税率为3%。 ③税率不同,一般纳税人分为0税率、6%、13%税率、17%税率。小规模纳税人,适用税率为3%。(免税的除外)。 二、举例说明小规模纳税人需要缴纳那些税种及税率: 1、个体户小规模纳税人需要交纳增值税和个人所得税(可以忽略不计)。以开票10000元销售额为例: 增值税:10000÷1.03=9708.74×0.03= 291.26元。 2、企业法人性质企业小规模纳税人(有限公司类)需要交纳增值税和企业所得税(25%)。以开票10000元销售额;购进成本金额为9000元为例: 增值税:10000÷1.03=9708.74×0.03= 291.26元。 所得税:9708.74-9000=708.74×0.25=177.16元。(以没有任何费用情况如此,如果还有还有费用的情况就是再减少利润后×0.25;原则是有利润交、没有利润不交纳所得税。前提是成本、费用都必须有合法的发票。) 合计交纳:291.26+177.16=468.42元。 特例:如果购进的成本9000元没有正规发票,则在所得税会算时应调增利润9000元。应纳所得税为9708.74×0.25=2427.19元。合计缴纳:291.26+2427.19=2718.45元。 三、举例说明一般纳税人需要缴纳那些税种及税率: 1、个体户一般纳税人需要交纳增值税和个人所得税(可以忽略不计)。以开票10000元销售额;购进成本9000元;适用税率为17%为例: 增值税: 10000÷1.17=8547.01×0.17= 1452.99元(销项税)。 9000 ÷1.17=7692.31×0.17= 1307.69元(进项税)。 应缴纳增值税:1452.99-1307.69=145.30元。(简单的计算方法为:10000-9000=1000÷1.17=854.70×0.17= 145.30元。) 2、企业法人性质企业一般纳税人(有限公司类)需要交纳增值税和企业所得税(25%)。以开票10000元销售额;购进成本金额为9000元为例: 增值税: 10000÷1.17=8547.01×0.17= 1452.99元(销项税)。 9000 ÷1.17=7692.31×0.17= 1307.69元(进项税)。 应缴纳增值税:1452.99-1307.69=145.30元。(简单的计算方法为:10000-9000=1000÷1.17=854.70×0.17= 145.30元。) 所得税:8547.01-7692.31=854.7×0.25=213.68元。(以没有任何费用情况如此,如果还有还有费用的情况就是再减少利润后×0.25;原则是有利润交、没有利润不交纳所得税。前提是成本、费用都必须有合法的发票。) 合计交纳:145.30+213.68=358.98元。 特例:如果购进的成本7692.31
您可能关注的文档
- 《只含有同一级运算四则混合运算》教学设计.doc
- 《四边形认识》教案.doc
- 《图形变化》导学案.doc
- 《国际贸易实务》期末考试试卷和答案.doc
- 3乘除法教案.doc
- 《哈利波特》中至理名言.doc
- 《唐诗四首》教案和训练.doc
- 《图表制作和修饰》教学设计.doc
- 《图形平移和旋转》复习课件.ppt
- 《圆面积》教学设计和反思.doc
- 湖南省衡阳市第八中学2026届高三上学期第一次月考物理(原卷版).doc
- 浙江省普通高中尖峰联盟2026届高三上学期10月联考英语(原卷版).doc
- 四川省绵阳市南山中学实验学校2026届高三上学期10月月考英语(原卷版).doc
- 湖南省衡阳市第八中学2026届高三上学期第二次月考历史 Word版含解析.doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题09 功和机械能(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题10 内能及其利用(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题07 压强(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题01 机械运动(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题02 声现象(解析版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题02 声现象(原卷版).doc
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)