直径2.6m烟囱计算.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
直径2.6m烟囱计算

直径2.6m钢烟囱计算书 烟囱形式:直径2600mm,高28.1m,基础顶至10m标高采用φ2600x12的钢管,上段采用φ2596x10钢管,计算时将烟囱按标高分为0-10m,10-15m,15-20m,20-28.1m共4段。 1、有关几和参数: 见下表: 几何参数、风压高度变化系数和脉动影响系数 标高 (m) 外径B (m) 形心高度 z (m) 风荷载作用面积 (m2) 形心处的外径 (m) z/H 高度变化系数 脉动影响系数 28.1 2.596 24.05 21.03 2.596 0.856 1.39 0.823 20 2.596 17.5 12.98 2.596 0.623 1.20 0.823 15 2.596 12.5 12.98 2.596 0.445 1.07 0.823 10 2.600 5 26 2.600 0.178 1.00 0.823 0 2、风荷载体型系数: 总高度为28.1m,平均直径为近似可按2.6m,μzω0d2=μz*0.6*2.62=4.1μz, 地面粗糙度类别为B类,所以μz≥1.0,得μzω0d20.015,H/d=28.1/2.6=10.8,又因此钢烟囱表面“光滑”,所以可得μs=0.6+(0.5-0.6)/(7-25)*(10.8-25)=0.52 3、风载的高度变化系数 地面粗糙度类别为B类,查《建筑结构荷载规范》表7.2.1,得各高度处的风压高度变化系数μz见上表。 4、风振系数 根据《建筑结构荷载规范》7.4.2 条,知本烟囱可只考虑第一振型的影响,顺风向风振系数可按βz=1+(ξνφz)/μz计算。查《建筑结构荷载规范》附录E 结构基本自振周期的经验公式得烟囱基本自振周期为T1=0.011H=0.011x28.1=0.31s0.25s,故需要考虑顺风向风振影响。由ω0T12=0.6*0.31*0.31=0.058 kNs2/m2,查得脉动增大系数ξ=1.69+(1.77-1.69)/(0.06-0.04)*(0.058-0.04)=1.762。烟囱属于结构迎风面宽度远小于其高度的情况外形、质量沿高度比较均匀,脉动系数可按表7.4.4-1 确定28.1时,脉动影响系数=0.79+(0.83-0.79)/(30-20)*(28.1-20)=0.823。迎风面宽度远小于其高度的高耸结构,其振型系数φz可按表F.1.1 采用。 顺风向风振系数计算 标高 z (m) z/H φz ξ ν μz βz 24.05 0.856 0.79+(0.86-0.79)/(0.9-0.8)*(0.856-0.8)=0.83 1.76 0.823 1.39 1+(1.76*0.823*0.83)/1.39=1.86 17.5 0.623 0.46+(0.59-0.46)/(0.7-0.6)*(0.623-0.6)=0.49 1.76 0.823 1.20 1+(1.76*0.823*0.49)/1.2=1.60 标高 z (m) z/H φz ξ ν μz βz 12.5 0.445 0.23+(0.34-0.23)/(0.5-0.4)*(0.445-0.4)=0.28 1.76 0.823 1.07 1+(1.76*0.823*0.28)/1.07=1.38 5 0.178 0.02+(0.06-0.02)/(0.2-0.1)*(0.178-0.1)=0.05 1.76 0.823 1.00 1+(1.76*0.823*0.05)/1.0=1.07 5、各段风荷载的集中力 应用《建筑结构荷载规范》中式7.1.1条ωk=βzμsμzω0求风荷载,各分段的集中力Pi=ωkAw,此处Aw的为风荷载作用面积,其计算过程见下表: 风荷载标值计算 标高 z (m) 风荷载作用面积 μs ω0 μz βz ωk(kN/m2) 集中力Pk(kN) 24.05 21.03 0.52 0.6 1.39 1.86 0.52*0.6*1.39*1.86=0.81 21.03*0.81=17.03 17.5 12.98 0.52 0.6 1.20 1.60 0.52*0.6*1.2*1.60=0.60 12.98*0.60=7.79 12.5 12.98 0.52 0.6 1.07 1.38 0.52*0.6*1.07*1.38=0.43 12.98*0.43=5.58 5 26 0.52 0.6 1.00 1.07 0.52*0.6*1.0*1.07=0.33 26*0.33=8.58 6、底部产生的弯矩和剪力 Vk=17.03+7.79+5.58+8.58=38.98 kN Mk=17.03*24.05+7.79*17

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档