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增值税习题(不含答案)

1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。9月份主要发生下列涉税经济业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30 000元。另向购买方收取运输装卸费3 510元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245 700元。合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81 900元。(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6 800元,货款已经支付,材料尚未到达。(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5 000元,建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:(1)应纳销项税额=3×30 000×17%=15300(元)(2)应纳销项税额=81 900×17%=13923(元)(3)本月发生的代销商品不计销项税。(4)应纳销项税额为:35 000×17%=5950(元)(5)应计进项税额=6 800(元)(6)进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=[120000+(120 000×50%)]×17%=30 600(元)运费进项税额=(5 000+100+500)×7%=392(元)本月应纳增值税额=销项税额-进项税额=15 300+13 923+5 950-6 800-30 600-392=-2619(元) 企业当月应纳税额为负数,因此当月不纳增值税。要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。2.资料:某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。9月份该企业发生如下业务:(1)本月取得营业收入351 000元(含税),其中包括饮食服务收入117000元。(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5 000元。该企业账面显示:“其他应付款----包装物押金”贷方余额68 000元,其中2001年1月2日收取押金10 000元;2001年5月4日收取押金25 000元;2002年3月4日收取押金15 000元;2002年7月8日收取押金13 000元;2002年9月5日收取押金5 000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。(3)以预付款方式从某食品厂购进副食品1批,价税合计12 000元,已验收入库,本期已全额支付款项,未取得销货方开具的增值税专用发票。(4)向农民购进红枣1批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。(5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额4 000元,税额680元。(6)将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本10 800元。(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉1批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6 000元,货款已支付,面粉已验收入库。该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:(1)应纳销项税额=351 000×17%=59 670(元)(2)企业未计算应纳销项税额。(3)进项税额=12000÷(1+17%)×17%=1 743.59(元)(4)进项税额=买价×扣除率=30 000×10%=3 000(元)(5)购进空调器进项税额不得抵扣(6)企业未进行涉税调整。(7)进项税额=6 000元。本期应纳增值税额=销项税额-进项税额=59 670-(1 743.59+3 000+680+6 000)=48 246.41(元)要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。3.资料:某食品厂(一般纳税人),主要生产各类食品,9月发生如下涉税业务:(1)本月销售食品共取得不含税收入300 000元。(2)本月收回上月委托外单位加工的食品1批,应支付加工费4 000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开来的增值税专用发票。加工费尚未支付。(3)向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉1批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为156 923.08元,税额为20 400元,面粉已验收入库,另支付卸力费800元。(4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11 000元。(5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵

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