- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
含水液液混合物在容器中滞留时间计算
V-6583B计算书
1、V-6583B数据:
筒体直径:1.5m
封头体积:0.49m3
挡板高度:1.2m,
全容积:4.42m3
水侧体积:0.49+3.14*0.752*1.3 =2.79m3
挡板:筒体直径=1.2:1.5=0.8
水侧挡板内体积:2.79*0.8=2.23m3
2、有机相流体粘度计算
2.1、有机相密度实际测量为0.825g/ cm3
2.2、根据化学化工物性数据手册可知:MIBK在20℃的流体粘度为0.562;IPA在20℃的流体粘度为2.31
2.3、P-6595取出物为混合物,其中有机相中MIBK占43.74WT%,IPA占28.94WT%。因此有机相流体粘度以MIBK与IPA的混合物计。
2.4、由双元混合物Lobe经验公式
νm=φAνAexp(φBαB)+ φBνBexp(φAαA)
将液体粘度值较小的组分作为A,且混合物的运动粘度随组成单调的变化,则
αA=-1.7ln(νB/νA)
αB=0.27ln(νB/νA)+(1.3ln(νB/νA))1/2
式中ν---------运动粘度η/ρ,cSt;
α---------混合物中组分的特性粘度参数,J/mol;
φ---------组分的体积分数
2.5、依照5月24日P-6595取出物水洗实验数据
有机物体积V:190ml,密度ρ:0.825g/ cm3,则m=156.75g
ρIPA=0.7955 g/ cm3 ; ρMIBK=0.8007 g/ cm3
mMIBK=156.75*0.4374=68.56g
mIPA =156.75*0.2894=45.36g
VMIBK=68.56/0.8007=85.63 cm3
VIPA=45.36/0.7955=57.02 cm3
φA=85.63/190=0.45
φB=57.02/190=0.3
νA=0.562/0.8007=0.7 cSt
νB=2.31/0.7955=2.9 cSt
αA=-1.7ln(νB/νA)= -1.7ln(2.9/0.7)=-2.416
αB=0.27ln(νB/νA)+(1.3ln(νB/νA))1/2
=0.27ln(2.9/0.7)+(1.3ln(2.9/0.7))1/2=1.74
νm=φAνAexp(φBαB)+ φBνBexp(φAαA)
=0.45*0.7 exp(0.3*1.74)+ 0.3*2.9exp(0.45*(-2.416))
=0.82 cSt
则混合物的流体粘度为:
η=νm*ρ=0.82*0.825=0.68cp
3、滞留时间计算
3.1、查表可知当有机相比重≤0.85时,水的最小液滴直径(米)可取0.000127
3.2、有机物为连续相,水为分散相
3.3、假设设水滴雷诺数Red<2;则液滴的沉降速度为:
Wd=5.43*105*d2*ΔS/μc=5.43*105*0.0001272*(1-0.825)/0.68=0.0023m/s
d---------液滴直径,米;
ΔS------连续相分散相比重差;
μc------操作温度下连续相粘度,厘泊。
3.4、雷诺数计算
Red=(d*Wd*Sd/μc)*106=(0.000127*0.0023*1/0.68)*106=0.43<2,与假设雷诺数相符合。
Red------雷诺数;
Wd------沉降速度,m/s;
Sd--------操作温度下分散相比重。
3.5、流体流率:
Q=L* Wd*D/1.6=1.3*0.0023*1.5/1.6=0.0028m3/s
Q--------流体流率,m3/s;
L---------罐体长度,m;
D---------罐体直径,m。
3.6、V-6583B挡板高度为1.2m,水在罐内沉降时间为:
T1=H/(60Wd)=1.2/(60*0.0023)=8.7(分钟)
3.7、有机相在水侧的实际停留时间为:
T2=2.23/(Q*60)=13.3(分钟)
T2>T1,因此V-6583B水侧尺寸能够满足要求。
您可能关注的文档
- 会计分录汇集.doc
- 传染病学期末复习重点.docx
- 作文,全面细致有的放矢.doc
- 作文值得珍藏的记忆.docx
- 住院业务流程图.doc
- 倒提壶经验.doc
- 倍量柱黄金柱的奥秘.docx
- 信息技术网络测试答案1.doc
- 余热利用节能降耗.docx
- 值得每个女人深思的问题---影响下一代的妇科问题.docx
- 多点监督与特征融合校准:目标检测算法的创新与突破.docx
- 南宁市门诊HIV_AIDS患者抑郁状况剖析与影响因素探究.docx
- 医疗过失犯罪中客观归责理论的精准适用与深度解析.docx
- 南宁市低碳经济发展研究.docx
- 清解瘀毒胶囊对脑出血大鼠血红蛋白毒性作用及机制探究.docx
- 内蒙古赤峰市元宝山区农村小学教师培训:现状、问题与突破路径.docx
- 泉州开发区国有资产投资经营有限公司发展战略研究:基于区域经济与市场环境的分析.docx
- 能源利用效率与经济增长方式的深度耦合及中国战略抉择.docx
- 分布式信号波达方向 - 时延联合估计算法的深度剖析与创新探索.docx
- 新媒体环境下大学校园精神传播的创新变革.docx
文档评论(0)