3 营业税法律制度.pptVIP

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【例题·单选题】某音乐茶座5月份门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座5月份应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7 【答案】D 【解析】应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。 【例题·单选题】某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。 A.154×5%=7.7万元 B.(154+20)×5%=8.7万元 C.(154+20+25)×5%=9.95万元 D.(154+20+25-120)×5%=3.95万元 【答案】C 【解析】饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。 6.服务业 (1)代理业—余额计税 服务性单位从事餐饮中介服务;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入;提供人力资源服务;纳税人从事代理报关业务;纳税人从事无船承运业务。 注意:手续费收入的说法区别。 金融经纪业属于金融保险业税目 (2)旅游业—余额计税 境内旅游业务:以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 境外旅游业务:在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。 【例题·单选题】2013年11月,某旅行社组织甲、乙两个旅游团。 (1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。 (2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行团向每人收取6800元,在境外该团改由当地W旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,则该旅行社11月应缴纳的营业税为( )元。 A.5880 B.11100 C.13080 D.18300 【答案】A 【解析】应纳营业税=36×(4500-1600-400-300-600)×5%+(30×6800-144000)×5%=5880元。 7.转让无形资产—余额计税 ①纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额;  ②纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。 8.销售不动产 销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为, 1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。 2.转让企业产权,不征收营业税。 注意: (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,缴纳营业税。 (2)自建出售房屋全额征税。 (3)个人出售住房情况。 【例题·单选题】企业把一闲置用房出售,收入500万,还得到对方支付的违约金15万,该厂房建造成本300万。已知销售不动产营业税税率为5%,则该企业应缴纳的营业税为( )。 A.500×5%=25(万元) B.(500+15)×5%=25.75 (万元) C.(500-300)×5%=10(万元) D.(500+15-300)×5%=10.75 (万元) 【答案】B 如果该厂房是购置的,应选D 【例题·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的确定方法中,正确的是( )。 A.以全部收入为营业额 B.以销售时的评估价格为营业额 C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 【答案】D 【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。 (三)应纳税额的计算 应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 【例题·计算题】某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,12月份发生经济业务: (1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元; (2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元; (3)出

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