第78章营业税会计处理及税务筹划.ppt

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某长运公司某月取得客运收入万元价外向收取保险费渡江费过路费交通建设基金等费用万元试计算该公司当月应纳营业税应纳税额万元例借银行存款贷主营业务收入借营业税金及附加贷应交税费应交营业税二不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理一交通运输企业房地产开发企业销售房地产时以取得预售收入时为纳税义务发生时间实际缴纳时可实行分期预缴以上月实缴数为依据月末清缴的方法取得预售收入时借应交税费应交营业税贷银行存款确认销售收入后借营业税金及附加贷应交税费应交营业税房地产开发企业自建自售商品房时包括一般企业自建并出售房屋

Your site here 某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;试计算该公司当月应纳营业税。 应纳税额=(50+20)×3% = 2.1(万元) 例 借:银行存款 700000 贷:主营业务收入 700000 借:营业税金及附加 21000 贷:应交税费——应交营业税 21000 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (一)交通运输企业 Your site here 房地产开发企业销售房地产时,以取得预售收入时为纳税义务发生时间。实际缴纳时,可实行分期预缴(以上月实缴数为依据),月末清缴的方法 取得预售收入时:借:应交税费——应交营业税 贷:银行存款 确认销售收入后:借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 房地产开发企业自建自售商品房时(包括一般企业自建并出售房屋建筑物),应于房地产销售时同时按“建筑业(3%)”和“销售不动产(5%)”两个税目缴纳营业税,其中,“销售不动产”按销售收入计税,“建筑业”按组成计税价格计税 组成计税价格 =建造成本×(1+成本利润率)/(1-营业税率) 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (二)房地产开发企业 Your site here 某房地产开发企业,本期竣工一栋商品房,建造成本共计3200万元,该省规定的成本利润率为6%。本期出售该商品房8100平方米,售价共计3240万元(其中972万元为上年预售收入)。 该企业本期应纳营业税额计算如下: 应交建筑业营业税=3200×(1+6%)/(1-3%)×3%=104.9(万元) 例 会计处理: 借:应交税费——应交营业税 2183000 贷:银行存款 2183000 借:营业税金及附加 2669000 贷:应交税费——应交营业税 2669000 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (二)房地产开发企业 应交商品房销售营业税=(3240-972)×5%=113.4(万元) Your site here 例 借:营业税金及附加 146000 贷:应交税费——应交营业税 146000 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (三)金融企业 某银行2004年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。 一般贷款业务和手续费应纳营业税=(70+12)×5%=4.1万元 转贷业务应纳营业税=210×5%=10.5万元 Your site here 旅游企业计税营业额应为向旅客收取的全部费用减去规定扣除项目后的余额,具体而言,可扣除的项目包括: 1、全程旅游中部分旅程改由境内、外其他接团单位接待的,扣除支付给境内、外其他接团单位的费用; 2、代旅客支付给其他单位的交通费、餐费、房费、门票费及其他代付费用。 饮食服务业应以收取的全部营业收入作为计税营业额 会计处理:按月计算营业税计入营业税金及附加 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (四)旅游、饮食服务企业 Your site here 例 二、不同行业特定业务应纳营业税额的账务处理 (五)建筑业 中建建筑公司承建华贸大厦,预算价1000万元,其中合同规定由甲方华贸集团提供主要材料400万元,经甲乙两方商定该工程按形象进度结算工程款。9月份完成工程进度60%,甲方按工程预算价款扣除甲方提供材料的比例,付给乙方款360万元,试计算建筑公司9月应缴营业税。 应缴营业税=1000×60%×3%=18万元 借:银行存款 3600000 贷:主营业务收入 3600000 借:营业税金及附加 180000 贷:应交税费——应交营业税 180000 关注营业税计税依据 Your site here 为什么建筑业营业税问题是难点、热点? 建筑业营业税计税依据经历了多少次政策更替? 现行营业税条例如何规定? 资料夹\案例解析

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