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建筑企业税改革增值税
建筑业“营改增”的探讨;什么是 “营改增”?;营改增的发展历程;截止2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行。国务院总理李克强12月4日主持召开国务院常务会议,决定从2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围。自2014年6月1日起,将电信业纳入营业税改征增值税试点范围 。根据相关消息2015年7月建安房地产、金融保险、生活服务业 即将营改增。 ;增值税与营业税的含义;;营业税与增值税的区别;;;3、征收机关和纳税地点不同。增值税主要是在机构所在地的国税局征收,而营业税是由劳务发生地的地税局征收。 4、与所得税的关系不一样。增值税在所得税前不得扣除,而营业税可以在所得税前扣除。 5、计算方法不一样,营业税=销售额*税率,一般纳税人,增值税=销项税-进项税。 ;增值税一般纳税人计税方法: 应纳增值税=销项税额—进项税额=营业额/1.11*11%—成本费用*对应税率 销项税额是不含税工程造价乘以增值税率(11%)计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分包等环节取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ;在中国增值税征管实务中,实行“以票管税”,开票收入立即实现销项税额,但进项税额因各种原因(无票、假票、虚开票、票不合规等)往往不确认为进项税额。 所以,应纳增值税往往不等于增值额*税率 ;6、税率不同。建筑业营业税3%,而预计建筑业增值税税率11%或者3%。 例1,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入100万元,其中成本费用80万元(取得增值税专用发票50万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。;一、按缴营业税的算法: 营业税=100*3%=3万元 城建税=3*7%=0.21万元 教育费附加=3*5%=0.15万元 以上税费合计3.36万元;二、按缴增值税的算法: 增值税销项税=100/1.11*11%=9.91万元 增值税进项税=50/1.11*11%=4.95万元 应交增值税=9.91-4.95=4.96万元 城建税=4.96*7%=0.35万元 教育费附加=4.96*5%=0.25 以上税费合计5.56万元;通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,多交税费5.56-3.36=2.20万元。由此可以看出税负增加了65%。 营改增是整个税收制度的一部分,以增值税取代营业税是税制进步。但是,从中国建设会计学会公布的数据来看,营改增后,很多建筑企业税负增大了。 ;主要原因: (1)、砖、瓦、灰、沙、石等地方材料由农民经营,绝大部分无增值税专用发票。 (2)、人工支出,也就是劳动者报酬,这部分占总产值的比重已经达到20%~30%,且企业管理越规范、规模越大,人工支出占比越高,人工支出不是增值税进项支出。;例2,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入100万元,其中成本费用80万元(取得增值税专用发票70万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。 ;一、按缴营业税的算法: 营业税=100*3%=3万元 城建税=3*7%=0.21万元 教育费附加=3*5%=0.15万元 以上税费合计3.36万元 ;二、按缴增值税的算法: 增值税销项税=100/1.11*11%=9.91万元 增值税进项税=70/1.11*11%=6.94万元 应交增值税=9.91-6.94=2.97万元 城建税=2.97*7%=0.21万元 教育费附加=2.97*5%=0.15 以上税费合计3.33万元 ;通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,少交税费3.36-3.33=0.03万元。由此可以看出税负减少了0.89%。;通过以上2个案例的分析,我们华兴公司应该从以下几个方面着手准备: 1、华兴公司营改增以后,应该会被认定为一般纳税人,那么我们适用的税率是11%,而不是小规模纳税人适用的税率为3%,一般纳税人是可以进项税抵扣的,而小规模 ;纳税人是不允许抵扣增值税进项税的,换句话说,我们华兴公司是可以抵扣进项税的,那么问题就出来了,具体怎么抵扣呢? (1)取得增值税专用发票,而不是普通增值税发票,因为普通增值税发票不能抵扣。 (2)取得的增值税专用发票必须是一般纳税人开具的。 ;2.采购部门特别要注意,尽可能的选择是一般纳税人的材料供应商,并且在签订采购合同时明确价格和税金。 3.采购部门尽量的更多的取得增值税专用发票。 ;例3,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入100万元,其中成本费用80万元,(其中取得一般纳税人开具的增值税专用发票40万元,取得小规模纳税人开具的税务局代开的增值税专用发票20万元),分别计算增值税、城建税、教育费附加。;增值税销项税= 100/1.11*11%=9.91万元 增值税进项税=40/1.11*1
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