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年终奖金的漏洞 由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。分别为: ??? [18001元-19283.33元] ??? [54001元-60187.50元] ??? [108001元-114600元] ??? [420001元-447500元] ??? [660001元-706538.46元] ??? [960001元-1120000元] 不能在以上区间发放奖金 ,否则将会出现一次性奖金数额高税后收入低的现象。 举例说明 序号 年终一次性奖金 应纳个人所得税 税后收入 1 54000 54000*10%-105= 5295 54000- 5295=48705 2 54001 54001*20%-555=10245 54001-10245=43755 3 60000 60000*20%-555=11445 60000-11445=48555 4 60200 60200*20%-555=11485 60200-11485=48715 5 420000 420000*25%-1005=103995 420000-103995=316005 6 420001 420001*30%-2755=123245 420001-123245=296755 * * 基本工资与年终奖金的权衡 某股份公司总经理税前收入24万元(不含三险一金),如何使个人所得税支出最小化? 比较分析以下三个方案: 【方案一】:按月平均发放 【方案二】:每月9000元,剩余作为年终奖 【方案三】:每月12500元,剩余作为年终奖 【规律分析】:节税规律? * * 基本工资与年终奖金的权衡 【方案一】:按月平均发放 应纳税额=【(240000/12-3500)×25%-1005】 ×12=37440(元) 【方案二】:每月9000元,年终奖132000元 应纳税额=【(9000-3500)×20%-555】 ×12+(132000×25%-1005)= 38535(元) * * 基本工资与年终奖金的权衡 【方案三】:每月12500元,年终奖90000元 应纳税额=【(12500-3500)×20%-555】 ×12+(90000×20%-555)=32385 (元) 【分析结论】:掌握节税规律 你的猜想与判断? * * 基本工资与年终奖金的权衡 【最优方案】 最优方案存在吗? 【分析结论】:掌握节税规律 PART -7 并购重组合同 与税收筹划技巧 * 资产转让的税务筹划 资产转移有几种方式? 请分析。 A B * 资产转让的税务筹划 资产转让的主要方式 1.出售:正常销售业务; 2.投资:非货币资产对外投资 分解为按公允价值销售非货币性资产与投资两项业务;计算资产转让所得计税 3.租赁:经营租赁+融资租赁 4.捐赠:实物捐赠 5.企业重组:免税重组的操作 财税[2009]59号 股权转让的税务筹划 股权转让的税收问题 1、股权的性质界定: 股权是财产吗? 2、股权转让缴纳流转税吗? 股权转让的税务筹划 股权转让缴纳所得税吗? 政策链接:国税函[2009]285号文规定:“税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。 对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。 股权转让的税务筹划 政策链接:《国家税务总局关于2009年反避税工作情况的通报》(国税函[2010]84号)规定:加大对无形资产及股权转让等关联交易的关注度……鼓励各地积极探索无形资产和股权的合理作价方式。 《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告[2010]27号)规定:自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。 股权转让的税务筹划 政策链接:《关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)规定:非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。 END 点燃智慧 启迪思维 人有了知识,就会具备各种分析能
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