管理会计例题概念.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
管理会计案例分析之一 走在利润与风险的两端 ------浅析经理的困惑 指导老师:汤琦瑾 班 级:会计03-1 学 生:刘晓红 开题解惑 雾里看花花未开, 经理困惑谁明白? 尔今细把指标算, 其中缘由慢道来. 从开篇的小诗大家不难看出,我们组是不完全赞成案例中对甲乙两制药厂的评价的! 其中具体的原因我们将从以下几个方面进行详细的说明. 一.计算错误使甲制药厂2003年经营成果严重失真. 2003年正确的利润表数据如下: 制造费用=720000/50400=14.29元 产品单位成本=14.29+3+5.71+7=30元 产品销售成本=50400*30+(74200-50400)*24=2083200 净利润=2597000-2083200-10800=405800 错误计算造成利润减少额=405800-254838=150972 销售净利润率=405800/2597000=15.63% 错误计算的销售净利润率=254838/2597000=9.8% 错误计算造成本内销售净利润率下降=15.63%-9.8%=5.83% 二.不同的经营目标造成甲乙两厂2003年不同的经营成果. 根据案例所给的甲乙两制药厂资料均为2002年和2003年两年的利润表,我们不难想到应该采用趋势分析法来进行分析.下面我们将就甲乙两制药厂两年的各种指标进行分析. 甲制药厂两年指标比较 2002年销售净利率=498000/1855000=26.85% 2002年平均存货余额=(16000+35000)*24/2=612000 2002年存货周转率=1272000/612000=2.078 2002年存货周转天数=360/2.078=173天 2002年存货占用资金额=35000*24=840000 2003年销售净利率=473000/2597000=15.63% 2003年平均存货余额=(11200*30+3500*24)/2=588000 2003年存货周转率=2083200/588000=3.54 2003年存货周转天数=360/3.54=102天 2003年存货占用资金额=11200*30=336000 2003年比2002年减少存货占用资金额=840000-336000=504000 乙制药厂两年指标比较 2002年销售净利率=90000/1200000=7.5% 2002年平均存货余额=(100+100)*90/2=9000 2002年存货周转率=1080000/9000=120 2002年存货周转天数=360/120=3天 2002年存货占用资金额=100*90=9000元 2003年销售净利率=105300/110000=9.57% 2003年平均存货余额=(100*90+2100*87.7)/2=96585 2003年存货周转率=964700/96585=10 2003年存货周转天数=360/10=36天 2003年存货占用资金额=2100*87.7=184170元 2003年比2002年存货占用资金增加额=184170-9000=175170元 通过甲乙两厂的指标分析我们不难看出他们有着不同的经营目标: 1.甲制药厂侧重于扩大销路,提高销售量,减少前期存货,加快存货的周转速度,从而给企业提供了充足的现金流,使企业降低了经营风险,也为企业的可持续发展提供了条件. 2.乙制药厂则侧重于企业当前的利润,通过扩大生产,降低了单位产品的成本,从而在低销售成本和高存货的条件下获得了短期内较高的利润. 所以经理仅以当期净利润这一指标来衡量甲乙两制药厂的经营状况,而忽视企业在经营过程中所存在的风险因素,这种评价势必有些偏颇. 三.会计方法的使用对企业利润产生重大影响 另外由于甲制药厂2002年和2003年产品的单位成本是逐年增加的而乙制药厂则是逐年减少的,那么在对销售成本采用后进先出法时,势必提高甲制药厂的销售成本,而使乙制药厂的销售成本降低,从而导致二者的经营成果产生极大的反差. 通过案例的分析我们不难看出甲乙两厂之所以有如此之大的差别,其关键是二者在利润和风险中有着不同的选择所造成的.那么如果我是公司的财务科长我比较推崇甲制药厂,其原因如下: 一.在2002年产销不景气,企业库存大量积压,贷款不断增加,资金频频告急的背景下,甲制药厂在2003年的做法提高了销售量,减少了前期积压存货,加快了存货的周转速度,从而给企业提供了充足的现金流,让经营风险在当期消化和解决,体现了谨慎性原则,为企业的可持续发展提供了条件. 二.甲制药厂侧重对积压存货的销售,从而使利润控制在一定的范围内较之乙

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档