施工临时用电施工组织设计24910421.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临时用电施工组织设计24910421

PAGE 1 中国铝业兴县氧化铝项目压煮溶出工程(标一) 施 工 用 电 组 织 设 计 审批: 审核: 编制: 晋铝建安公司兴县项目部 一、 工程概况 工程范围及内容:工程范围为中铝兴县氧化铝项目压煮溶出工程(第一组)的全部建筑安装内容,主要包括桩基、基础、敞开式108.9M*11M溶出多层钢框架结构厂房、113M*34.8M套管钢钢框架结构厂房、设备基础,套管换热器(3-Φ219/Φ630),每组套管换热器分为乏汽加热套管和新蒸汽加热套管,其中乏汽套管共11级,每级管长392 m,第1-10级采用料浆闪蒸乏汽加热,第11级采用新蒸汽冷凝水闪蒸乏汽加热。新蒸汽加热套管共1级,管长784 m;保温溶出器(Φ3200×18000)6台;自蒸发器(Φ4600~5200×10700)10台;水封罐(Φ600)1台;冷凝水罐(Φ1500~2400)13台;稀释槽(Φ8000×10000)1台;稀释泵(Q=525m3/h H=45m)3台等设备及其配套工艺管道、电气、自控等设施。 第一组压煮溶出建筑、结构、工艺、电气、电信、自控、水暖。(不包括钢结构中间漆、面漆,设备、管道保温) 二、 编制依据 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88 2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 三、 现场勘测 在甲方电气管理人员的带领下,对本次施工现场进行勘测,根据现场甲方总体部署情况,确定了电源进线由现场3#、5#变压器引出,配合我方施工场地布置情况,确定总分配电箱的位置。 四、 电源进线、配电室、总配电箱的装设位置及线路走向 施工场地电源进线由现场3#变压器引出,根据用电规范规定,工程采用TN-C系统,实行三级配电两级保护,施工场地设总分配电箱2台,钢构件制作现场设总配电箱1台,分配电箱4台;钢构件安装现场设总配电箱1台,分配电箱4台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。 负荷计算 总箱 1 用电设备及参数表 编号 用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe 1 开条机 2KW2 2 组立机 8KW 8 3 埋弧焊机 40KW40(两台) 4 二保焊机 100KW 100(五台) 9 交直流焊机 80KW 80(四台) 10 台钻 2.5KW 2.5(两台) 11 空气压缩机 15KW15 12 行车 45KW 45(两台) 13 调直机 10KW 10 14 等离子切割机 50KW 50 15 照明 10KW10 合计 362.5KW 总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数 Kx=0.5,综合功率因数Cosφ =0.8,总计算负荷为 Pj=KxΣPe=0.5×362.5=181.25KW Qj= Pjtgφ =181.25×1.1=199.375Kvar Sj= Pj2+ Qj2 =181.25+199.375 =380.625KVA Ij=Sj=380.625=578.17 3 ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱1 的计算负荷 功率因数Cosφ =0.8, Pj=2+8+40+10=60KW, Qj=Pjtgφ =60×0.75=45Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 60+45 =105KVA Ij=Sj=105=159.5 3 ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱2 的计算负荷 功率因数Cosφ =0.8, Pj=20+20+20+20+20=100KW, Qj=Pjtgφ =100×0.75=75Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 100 5+75 5 =175KVA Ij=Sj=175=265.83 3 ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱3 的计算负荷 功率因数Cosφ =0.8, Pj=20+20+20+20+2.5+15=97.5KW, Qj=Pjtgφ =97.5×0.75=73.125Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 97.5 2+73.125 2 =170.625KVA Ij=Sj=170.625=259.179 3 ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱4 的计算负荷 功率因数Cosφ =0.8, Pj=45+10+50=105KW, Qj=Pjtgφ =105×78.75=183.75Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 105 2+183.75 2 =288.75KVA Ij=Sj=288.75=483.61 3 ×Ue 1.732×0.38 总箱 2 用电设备及参数表 编号 用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe 1二保焊机 100KW 100(十五台) 2交直流焊

文档评论(0)

lifupingb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档