xs燃烧说明书.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
xs燃烧说明书

目 录 一.设计题目 二.原始数据 三.设计内容及说明书 四.燃烧器的选择 五.引射器计算 六.参考资料 课程设计计算书 1.设计题目:中餐灶用燃气燃烧器 2.原始数据: 2.1 基本数据: 燃气种类及成分:焦炉煤气 燃烧器热负荷:42 kw 燃烧器室内压力:0 Pa 2.2燃气成分: 气源 (压力) H2 CO CH4 C2H4 O2 N2 CO2 焦炉煤气 1000Pa 59% 8.8% 23% 2% 1.2% 4% 2% 3.设计内容及说明书 3.1基本参数的计算 3.1.1计算燃气热值 查《燃气燃烧与装置》P397可知: 燃气成分 H2 CO CH4 C2H4 O2 N2 CO2 热值(低)KJ/Nm3 10749 12644 35906 59482 由书《燃气燃烧与装置》P2公式(1-1): H=H1r1+H2r2+……Hnrn 可计算出该焦炉煤气的低热值: H=10749×59%+12644×8.8%+35906×23%+59482×2% =16902.6 KJ/Nm3 3.1.2理论空气需要量 由《燃气燃烧与装置》P4公式(1-10)可知: v0= 可计算出该焦炉煤气的理论空气需要量: v0= =4.03Nm3/ Nm3 3.1.3密度及相对密度 由《燃气燃烧与装置》P396可知: 燃气成分 H2 CO CH4 C2H4 O2 N2 CO2 密度kg/Nm3 0.0899 1.2506 0.7174 1.2605 1.4291 1.2504 1.9771 可计算出该焦炉煤气的平均密度: ρ=ρ1r1+ρ2r2+……ρnrn =0.0899×59%+1.2506×8.8%+0.7174×23%+1.2605×2%+ 1.4291×1.2%+1.2504×4%+1.9771×2% =0.46 kg/ Nm 则相对密度: s=ρ/ρ空=0.4600/1.2903=0.357 3.1.4华白数 由《燃气燃烧与装置》P207公式(10-1): W=H/ 可计算出华白数: W=H/=16902.6/=28308.94 3.2燃烧器的选择 由《燃气燃烧与装置》P143大气式燃烧器的特点及应用范围可知: 该设计选用大气式燃烧器能满足要求。 3.3燃烧器的头部计算 3.3.1计算火孔总面积Fp 由《燃气燃烧与装置》P144表7-1 选取:火空尺寸:dp=3.0 mm; 一次空气系数α′=0.6; 火孔热强度qp=15.0×kw/; Fp=Q/qp=42/15.0×=2800 3.3.2计算火孔数目n 当 dp=3.0mm时, 一个火孔面积fp==7.069 N= Fp/fp=2800/7.069≈396 孔 3.3.3火孔排列 火孔布置成两排。内圈孔数n1=99个,外圈孔数n2=297个 火孔间距: s=3dp=3×3=9 mm 3.3.4计算火孔深度h h=2.5×dp=2.5×3=7.5 mm 3.3.5确定头部尺寸 头部截面Fh Fh=2×Fp/2=2×2800/2=2800 相应的头部分配管直径:Dh==59.72mm,选DN60管。 3.3.6计算头部能量损失系数K1 选取火孔流量系数μp 根据《燃气燃烧与装置》P118,μp——与火孔的结构特性有关。 在管子上直接钻孔时,μp=0.65~0.70。在管子上直接钻直径较小的孔时(dp=1~1.5mm),当h/ dp=0.75, μp=0.77;当h/ dp=1.5,μp=0.85(h——火孔深度),当h/ dp=2~4时,μp=0.75~0.82,对于直径小、孔深浅的火孔,μp取较小值 由h/ dp=7.5/3=2.5,所以μp=0.78; 火孔阻力系数ξp=(1-μp)/μp=(1-0.78)/0.78=0.64; 混合气体在火孔出口的温度t=100℃。 由《燃气燃烧与装置》P148(7-10)计算K1 K1=ξp+2×[(273+t)/273]-1=0.64+2×[(273+100)/273]-1=2.36 3.4引射器计算 3.4.1按P148(7-12)计算质量引射系数 u=α′V0/s=0.6×4.03/0.357=6.78 3.4.2选取引射器形式 选取《燃气燃烧与装置》P154图(7-23)中的1型引射器 其能量损失系数K=1.5 3.4.3计算喷嘴直径 根据《燃气燃烧与装置》P138(7-1)计算喷嘴直径 燃气流量为:

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档