- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一见到这个‘新疆切糕’,禁不住就气血上涌。我在广州工作时,有三次经历:1、第一次是与朋友逛街,看到新疆切糕,问价,答‘两块一两’,当时没注意是‘两’而不是‘斤’,只按惯性思维觉得很便宜,就让他切一块,结果一称是2斤多,人家说50多块钱,我楞了一下又转过神来,虽然朋友说太贵,但我当时觉得是自己没听清,于是大方地付了款,回去吃了(饿的时候确实好吃)2、第二次我就机灵了,看到每隔一段距离就有一个新疆人(维族)摆车摊卖切糕(很少见有单人卖的)。这次我专挑一个面相和善的新疆大叔,我先问了价,‘两块一两’,好,俺这次就少买点,于是大叔用刀片比划时,我就告诉他,只要这么点一片,大叔一个劲往多里挪,我看着不对,就说多了我不要,大叔还是往多处切了,然后我就说不要这么多,我不买了,就要走,这时,和善的大叔忽然就冲出来,像老鹰抓小鸡似的拧住我的小胳膊(新疆维族人多数很壮):不买不行!我说:你切那么多,我没钱买,我只要一点。大叔生硬地叫嚷:广州人!有钱!(新疆)。老实说,我是山东到广州打工的,在广州见多了当地人的明哲保身,此时很少会路见不平,拔刀相助。再加上卖切糕的还有很多同伙,并且他们有凶器在手,并且我也知道咱们国家对少数民族有持刀杀人的优惠政策,所以,此时,我忍恨屈从,花了20多买了那片‘甜甜’的新疆切糕!.......3、后来,我肯定是不买了。但有一次又在路边见到一个卖新疆切糕的,对面是一个小打工妹一直在哭,原来她也是上当了,看那块糕的大小,少说也上百了,但又不得不买下...我只能心里说:妹纸,我心理上同情你,但行动上帮不了你,如果你钱不够,我会帮你出,但切糕还是要买的,就当和我一样买了教训了。......至今,提起切糕,我就想起打工妹低头哭泣的情景。
做为新疆人,我觉得有必要说几点:1、这是部分维族的败类出新疆后干的缺德事儿,别因为几个祸害打倒一片;2、在新疆,你是很少很少能看到这东西的,也没有多少人会买;3、这种切糕(我也是第一次知道这叫切糕)和栗子糕其实一回事儿,都特别重,切一小片,估计两者重量相当;4、这种切糕里放有多种干果,比如核桃、花生、葵花籽、葡萄干、杏干等等,其实就成本上来说也不算便宜。主要靠糖粘合;5、据网上查询,个人无从考证:趁热将它倒进一个很结实的木槽之中(木槽由几块单独的厚木板围成,用粗麻绳和两头弯的大铁钉固定在一起),再用一块厚木板盖在切糕上面,木板上面再压上一些重物,比如石块或铁块,总之要够重够分量,当让你要找几个小胖站在上面也无可厚非。就这样切糕慢慢得被压到很紧实,里面很多水分也随着木槽底部的缝隙慢慢流出。两天之后,移开重物或者小胖们,再撬起铁钉,解开麻绳,取下木板,一块结结实实,香气四溢的切糕就呈现在我们眼前了;6、这样就开成了密度高的切糕,就像压缩饼干。就好比将一个热馒头压缩到很小,肉眼实际估算到的压缩后的馒头重量和实际份量是很不一样的;7、这部分败类出了新疆后确实败坏了新疆的名声,而且大家看到他们手里有凶器,多少会害怕。最好就是,不要买他们的东西。我现在在内地上班,一般都不会去买维族人的东西,当然这也有个人的偏见。希望一点儿见解可以帮助大家有所了解。
跟卖哈密瓜的维族巴郎子磕磕巴巴地聊过,在内地卖瓜赚得钱非常有限,有没有人想过他们晚上住在哪里。背井离乡语言不通不就是为了挣几个钱,出来卖这些扣掉路费也比在家里种地直接交给收购的强得多。说到在内地卖玛仁糖的这些维族,看了上面那么多答案,看起来坏心眼儿的是不少。但我还真算比较幸运,在北京买这个的时候没被宰,可能因为我用维语yahxi musiz(你好)打的招呼吧。买了很小一片虽然也不便宜,20多块钱,不过这个价格还说不上是被宰吧。尝起来像琥珀核桃、花生酥或者是芝麻糖,但是硬实得多,所以吃起来有点儿容易腻,一片吃了很久……另外,按两卖东西的确是他们在内地才学的,在新疆卖东西按kilo,也就是公斤。玛仁糖售价基本是40块(看回答里有,可能是很早的价格了吧)到80块一斤,在网上查查在新疆一个kilo似乎也得100多块。去淘宝搜玛仁,可以看见一些像雀巢脆脆鲨威化那样的独立小包装在销售,有兴趣的话自己点开详细列表价格倒序看看价位。不过因为工业产品食材的比例不同,那种玛仁糖的口味就已经接近花生牛轧了。另外给几个主要材料的价格数据做参考吧:核桃仁25块到60块左右一斤、葡萄干10块到50块左右一斤,无壳巴旦木30块到80块一斤,熟芝麻25块到50块一斤、花生仁10块到20块左右一斤、瓜子仁5块到15块左右一斤。突厥民族只是长得凶而已,什么人都有好有坏。不同群体之间煽动仇恨太容易了。好吧我原来的最后一句难听的话逻辑不太严谨,改成下面这个漫画。切糕帮,出了名的,见了躲远点就行了。这帮人都是新疆人、维族人里面的败类,大家也没必要扩大化地说
文档评论(0)