利用矛盾关系巧解真假话问题.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
利用矛盾关系巧解真假话问题在事业单位统考中,真假话问题是常见的一类题型,也是最有逻辑特点的题目。解决真假话问题有很强的技巧性。今天中公教育研究与辅导专家就为大家介绍解决该类问题的方法。例如:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税;乙:服装个体户陈老板纳了税丙:个体户并非都没有纳税丁:有的个体户纳税了如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A.丁断定属实,陈老板未纳税B.丁断定属实,但陈老板纳了税C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税E.丙断定属实,但陈老板没纳税这样的问题我们的确可以使用比较朴素的假设法来解决:假设甲为真,则其他为假,进行推理,如果发现矛盾条件则假设不成立,再假设乙,以此类推。实际上在考试时间比较紧张的大环境下,假设法的不确定性可能会令解题复杂化。所以我们应该探求更有效的解题方式。因为题目有比较明显的特征,若干个人说了若干句话,并且其中真话和假话的数量确定,所以我们可以利用命题的矛盾关系作为突破口来解决该类问题。矛盾关系在逻辑上是:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A、B永不相交。如图所示: 从这个图里可以发现当A成立时,B一定不成立;当B成立时,A一定不成立;当A不成立时,B一定成立;当B不成立时,A一定成立。这就是矛盾的特性:矛盾双方必然一真一假。每一个命题都存在且存在唯一的矛盾命题。常见的命题间的矛盾“所有是”——“有些非”“所有非”——“有些是”“某个是”——“某个非”“P且q” —— “非p或非q”“P或q” —— “非p且非q”“p→q” —— “p且非q”利用矛盾的特性:“矛盾双方一定一真一假”可以帮助我们去定位题目中提到的一句真话或假话的位置,再绕开有矛盾关系的两句话看剩下的另外两句,再利用矛盾关系推理。总结起来就是一找(找矛盾定位真话或者假话的位置),二绕(绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。若只有一真,真话在矛盾两句中,剩下的就都是假话),三回(根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的的真假情况)。如上文提到的题目,我们通过观察发现甲和丙两句话是矛盾关系,那么这一句真话一定在甲丙之间(一找),则乙和丁都是假话,反过来就是真话即陈老板没纳税、所有个体户都没纳税(二绕),带入甲和丙的话中可知甲为真,丙为假(三回)。所以本题选择D项。通过这样的方法可以快速解决命题推理中的真假话问题,解题速度在大多数情况下比假设法要快得多。希望考生可以熟练掌握这种方法,令复习事半功倍。更多精彩内容,请访问贵州事业单位考试网更多2016年贵州事业单位招考信息请查看:贵州事业单位考试网

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档