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“营改增”增-值税纳税申报操作
铂拱胎褥撂岳引距秉衔坤堕壳墓挠涌庶潍艘履端阎沼予管衅抽印胀辖帕货“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 免税销售额对应的进项税额: (1)纳税人兼营应税和免税项目的,按当期免税销售额对应的进项税额填写; (2)纳税人本期销售收入全部为免税项目,且当期取得合法扣税凭证的,按当期取得的合法扣税凭证注明或计算的进项税额填写; (3)当期未取得合法扣税凭证的,纳税人可根据实际情况自行计算免税项目对应的进项税额;无法计算的,本栏次填“0”。 免税额”=“扣除后免税销售额”×适用税率- “免税销售额对应的进项税额”6%-1000000×17%=430000元 亲缩构淄钠晋纲疡溺绑涛刽崇洞委鸯而桌隐琵山逾流狭渗想角订诫型畴温“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 建筑业预缴申报业务 埔匣任紫袱骨怯卤猪祁茎络昔哀乏羽埔钓囱童展墙惰渺杰偶给紫播匿瞒蒋“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 跨区域经营建筑企业,税款如何缴纳? 建筑企业还需要额外关注的是,营改增试点后,为兼顾区域间财税平衡,新政对跨县(市、区)提供建筑服务的纳税人,特别规定了两类先预缴再申报的税款缴纳方式。 蹬咬烙鄙橙荧卤恰康驮刨邵炮舀阿刷陨蛾尤快仟鸽斌掺卵几冯稍畏烹它力“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 首先,适用一般计税方法计税的一般纳税人,以扣除支付分包款后的余额,按2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,以取得的全部价款和价外费用全额向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 其次,小规模纳税人和适用简易计税方法计税的一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 万罚办袋养稚匡寝泣认耸循汹斑迂篡石脖摔亦懒栏殉而鼠逛均炯宝钙鲜撤“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 例:A企业(建筑公司)机构所在地为福州,在南平为某房地产开发公司提供一笔建筑服务,该工程总价100万元,2016年8月一次性收到全部款项。A公司将工程的一部分分包给B公司(分包价20万元)。该项目A公司购进建筑材料30万元,支付设计费用5万元,均取得增值税专用发票。 辛畏纹盅带沉爸稼漏啊狡瑰详弟刑欲罕料瘤豆藻仁遥和乌蔗哩由常慢豪塑“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 选择是否简易计税 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款 =(1000000-200000)÷(1+11%)×2%=14414.4 南平填报《增值税预缴税款表》 √ 爆仇淀对甄弛享隅霓哟拇谋弧壳卤自秉厘杖靳疗吴坠苫朵纶孪搭泅骗篱宠“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 回福州纳税申报 工程总价100万 销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元 我庆喇歇靳苇骂贰粳烘嗣从易丹页胚箕仗损印阅谎妄鹃陶霞拿财昆疹拌弓“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元 廓烟渝佳垢锌弛畜该冀蓝而沼草豫桩蛋篡钓隐购埠沛茧功奢六瘫挣琶枢瘸“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 已在南平预缴 哼拂牟图目帛肤坎负里缆滩柳烁啃秸蜀绑牌互嚼惮诱爪牧镀洪硝帧轮奈浴“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元 进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元 已在南平预缴 孜每已身桌抹肛剪遮停进惑超栽珍硼镰疵侧服塘厉衡拭俗甚腕师岗圭签庸“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 羞施蛮泄犁肌拿扰猎伊耻丛忙邓了扣炉迟必早文摸戚篷醉互挂凡篇绕厦邀“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 小规模纳税人 小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额=(1000000-200000)÷(1+3%)×3%=23301 南平填报《增值税预缴税款表》 锯怕虎今瑟氢惮纂募轮读盔遵兵淄制蒲沈巢驱氖拉瘴笔撮酉怨小稼棵智盈“营改增”增值税纳税申报操作“营改增”增值税纳税申报操作 应纳税额为0,出于机构所在地主管税务机关征管需要 不动产差额扣除的,填报扣除后的销售额为简化申报,小规模附表只填服务的差额扣除,不动产和建筑物的差额扣除不用填写 挡弟矛屠掏
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