- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
ERP原理与应用(第3版)计算题大全讲述
ERP计算题
一、生产计划大纲的编制
1、按库存生产环境(MTS)下生产计划大纲编制
步骤:
把销售预测数量分配在计划展望期的每个时段上
计算期初库存水平。期初库存=当前库存-拖欠订货数
计算库存水平的变化。库存变化=目标库存-期初库存
计算总生产需求:总生产需求=预测数量+库存变化
把生产总需求和库存水平变化分配到计划展望期的各个时段上。
书本P85例4.1
自行车备货生产,计划展望期1年,按月划分计划时段,年末目标库存100,当前库存500,拖欠订单数量300,年预测量1200。
编制MTS生产计划大纲
把年预测销售量1200辆按月平均分布,每月100辆
计算期初库存:期初库存=500-300=200辆
计算库存变化:库存变化=100-200=(-100)辆
计算总生产需求:总生产需求=1200+(-100)=1100辆
把生产总需求和库存水平变化分配到计划展望期的各个时段上:
月份123456789101112全年预测1001001001001001001001001001001001001200期初库存200
(500-300)目标库存100预计库存190180170160150140130120110100100100生产规划909090909090909090901001001100
书本P97(12)完成MTS下的生产计划大纲的编制
某公司的经营计划目标为:完成全年游戏机市场销售额的10%。据预测,全部市场的全年销售额为4800万元。要做到全年均衡销售,预计关键部件每月可提供9000台,现有能力工时为每月800小时。初始库存为1500台,未完成订单100台,期末所需库存800台。资源清单如下:
产品 关键部件 劳动力/小时 单台收入/元
游戏机 10 1 500
要求:
按月编制生产计划大纲初稿,并填写相应的表格
分析资源清单,计算并列出资源需求
比较可用资源与需求
解:
将年预测销售量(4800*10%)/0.05=9600台
按月平均分布,每月销售量9600/12=800台。
计算期初库存:当前库存 - 拖欠订单=1500-100=1400台
计算库存变化:库存目标 - 期初库存=800-1400=-600台
计算总生产需求量:预测数量 + 库存变化=9600-600=9000台
把总生产需求量按时间段分配在计划展望期内,得到生产计划大纲初稿
月123456789101112全年销售预测8008008008008008008008008008008008009600库存14001300120011001000900800800800800800800800目标800生产规划7007007007007007008008008008008008009000
根据生产计划大纲初稿可以得到资源需求如下:
产品类计划生产量/台关键部件/台劳动力/h游戏机单台101需求总量9000900009000
可用资源: 关键部件每月可用为9000台,一年为9000*12=108000台90000台
劳动力每月可用为800小时,一年为800*12=9600小时9000小时
每月的关键部件需求量最大为8000台,劳动力需求量最大为800h,
因此,可用资源能满足资源需求,以上生产计划大纲可以发布。
2、按订单生产环境(MTO)下的生产计划大纲编制
步骤:
把销售预测数量分配在计划展望期的每个时段上
按交货期把期初未完成订单数量分配到计划展望期的相应时间段内
计算未完成订单的变化量: 拖欠订货数量变化=期末订货拖欠订货数—当前拖欠订货数
计算总生产需求:总生产需求=预测数量—拖欠订货数量变化
把生产总需求分配到计划展望期的各个时段上
书本P87例4.2
自行车按订单生产,计划展望期1年,按月划分计划时段,期末未完成订单数量300,当前未完成订单420,年预测1200。
编制MTO生产计划大纲
把年预测销售量1200辆按月平均分布,每月100辆
按交货期把期初未完成订单数量分配到计划展望期的相应时间段内
计算未完成订单的变化量:拖欠订货数量变化=300-420=(-120)辆
计算总生产需求:总生产需求=1200-(-120)=1320辆
生产总需求分配到计划展望期的各个时段上
月份123
文档评论(0)