- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
张拉台座及钢横梁计算书汇
张拉台座及钢横梁计算书
一.16米空心板台座:
1.荷载:
a.中柱:N=195.3*15/2*2=2930KN
b.边柱:N=195.3*15/2=1465KN
2.中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90 米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。
e0/h0=50/560=0.0893
l0/h=12000/600=20
查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646
M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163
查表3-76,ρ=ρ/=0.2%
S=S/=0.002*700*600=840mm2
所以对称配筋采用3根ф20(单侧),
S=314*3=942 mm2840mm2,符合设计要求。
压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2
承载力:
P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN
允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=2930/0.75=3906.66KN
P[P],所以符合受压及稳定性的要求。
3. 边柱柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
配筋计算同上,配筋率ρ=ρ/=0.2%
s=s/=0.002*600*600=720mm2故上下侧各选用3根ф18钢筋,s=3*254=762720,,符合对称配筋设计要求。
压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2
承载力:
P=13.5*600*600+254*8*310=5489920N=5489.92KN
允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1465/0.75=1953KN
P[P],所以符合受压及稳定性的要求
二.20米空心板台座:
1.荷载:
中柱的外力:N=20*195.3/2+1465=3418KN
2.配筋及受压稳定性计算
(1)配筋计算:
中柱采用25#砼(70*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的
偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用70*60cm,则L0/b=12/0.6,查表3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。
e0/h0=50/560=0.0893
l0/h=12000/600=20
查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646
M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163
查表3-76,ρ=ρ/=0.2%
S=S/=0.002*700*600=840mm2
所以对称配筋采用3根ф20(单侧),
S=314*3=942 mm2840mm2,符合设计要求
(2)压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2
承载力:
P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN
允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=3418/0.75=4557.33KN
P[P],所以符合受压及稳定性的要求。
20米边柱验算:
1.荷载:
边柱的外力:N=20*195.3/2=1953KN
2.配筋及受压稳定性计算
(1)配筋计算:
中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,查表3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。
e0/h0=50/560=0.0893
l0/h=12000/600=20
查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646
M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163
查表3-76,ρ=ρ/=0.2%
S=S/=0.002*600*600=720mm2
所以对称配筋采用3根ф20(单侧),
S=314*3=942 mm2
您可能关注的文档
最近下载
- 河南能源集团网络安全攻防知识培训(分享版)(1).pptx
- 2025年党员考试试题及答案.doc VIP
- 湖南公务员考试真题2024.docx VIP
- mPGES-2作为吸入全身麻醉药物异氟醚作用靶点的应用.pdf VIP
- 案例研究-案例研究:设计与方法.pdf VIP
- 2024届高考物理一轮复习热点题型归类训练专题13动力学和能量观点的综合应用(原卷版+解析).docx VIP
- 烟草质量检验竞赛通用知识题库-上(单选、多选题库).docx VIP
- 德育常规工作培训(1).pptx
- OMRON欧姆龙安全产品F3SG-SR PG系列安全光幕 多光束安全传感器F3SG-SR PG 系列 F3SG-□SR□系列安全光幕 用户手册.pdf
- 保险的培训资料1—开拓准客户.ppt VIP
文档评论(0)