01.塔吊基础施工方案80T.M).docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
01.塔吊基础施工方案80T.M)01.塔吊基础施工方案80T.M)

80t.m塔吊基础施工方案 一、塔吊选择 1.1 塔吊数量、型号选择 由于本工程工期较紧,为加快施工进度,同时结合我单位的资源状况,我单位决定采用1台80T·M高层自升式塔吊,以满足工程需要,确保工程进度。 1.2.塔吊位置选择 1.2.1 根据本工程情况和塔吊技术参数,综合考虑塔吊的安装、拆除和使用,以及避免塔吊及其基础不与工程发生碰撞,经核算和比较,确定塔吊位置如下: 1.2.2 6#楼80T·M塔吊安装在东南部, 中心在16轴以东4760、A轴以北3900。 1.2.3 塔吊与主楼的距离:塔吊标准节中心与塔吊在主楼外梁上两附着点连线的垂直距离为4-6米。 1.3.塔吊高度选择 主楼最高点约为38米(12层)、58米(18层)、76米(25层), 考虑到±0.000以下还有3-4米,及有效吊装和自由端高度,实际塔吊安装高度应为48米、68米、86米左右(计算至大臂下侧)。 二、基础施工 2.1塔吊基础开挖楼房基础施工前开挖,在开挖前现场施工员放出灰线,由挖机开挖。 2.2浇灌塔吊基础素混凝土垫层,混凝土标号为C10。 2.3绑扎塔吊基础钢筋。 2.4安装预埋标准节牛腿,并调平,固定稳。 2.5将接地电阻与预埋钢板焊接好,并将接地电阻的另一端插于土层里。 2.6浇筑C30混凝土并捣实,在操作时严禁碰撞预埋标准节。 2.7当混凝土强度达到70%以上时,方能安装塔吊。 三、塔吊安装 3.1用30-50T汽车吊分别起吊安装过渡节,三节标准节(加强)和自升套架。 3.2 用30-50T汽车吊分别起吊安装回转支承、塔尖。 3.3 塔吊回转到最理想位置,以30T汽车吊作为起重设备,起吊安装平衡臂。 3.4 由30T汽车吊起吊于50m起重臂根部18m,安装50m起重臂。 3.5 塔吊自升标准节。 3.6 调试验收。 四、塔吊基础设计(QTZ-80塔吊) 塔吊技术参数 垂直压力:71.747 t 倾覆力矩:210.052 t.m 扭矩:21.249 t.m 水平力:9.863 t 五、塔吊基础验算 5.1 塔基底板: 在塔吊位置与主楼底板底相同标高浇筑钢筋砼基础,尺寸为6*6*1.0M(80T·M),具体做法详见附图一。 5.2.底板设计: 5.2.1 塔吊基础采用整板基础,板厚h=1000mm,平面尺寸为6000×6000mm。基础上立四个900*900*1200砼柱,钢牛腿埋入其中。 5.2.2 砼强度等级C30 fy=16.5N/mm2 fc=15N/mm2 ft=1.5N/mm2 5.2.3 新Ⅲ级钢筋fy=360N/mm2   Ⅰ级钢筋fy=210N/mm2 5.3 荷载计算 5.3.1 基础自重G=6.0×6.0×1.0×25+0.9×0.9×1.2×25*4=900+97.2=997.2KN 荷载值 997.2×1.2=1196.64kN G.=997.2+(2.5*2.5*2-0.9*0.9*1.2*4)*20=1169.44 KN 5.3.2 基础顶部荷载 中心轴向力:71.747×10=717.47 kN 弯矩:210.052×10=2100.52 kN·m 扭矩:21.249×10=212.49 kN·m 水平力: 9.863*10=98.63 kN·m 5.4.配筋计算: 5.4.1 基础自重均布荷载:q=1196.64/6.0=199.44kN/m 5.4.2 由自重引起的弯矩:M=qL2/8=199.44×6.02/8=897.48kN·m 5.4.3 As=M/fyr ho= (2100.52+897.48)×106/(360×0.9×950)=9740.09 mm2 (ho=h-50=1000-50=950mm) 选4018@150 As=40×254.34=10173.6mm29740.09mm2 5.5抗剪强度验算V≤0.07fcA A=6.0×103×1000=6.0×106mm2 V=717.47+997.2=1714.67 kN 0.07fcA=0.07×15×6.0×106=6.3×106N=6.3×103kN V<0.07 fcA 符合要求。 5.6 抗冲切验算: FL≤0.6 fcbm ho FL=717.47kN ho=950mm bm=(1750+1750+950×2)/2=2700mm FL=717.47 kN<0.6×1.5×2700×950×10-3=2308.50kN 符合要求。 5.7 地基应力计算: 根据地质勘探资料,承台支承于第层土上,其地基承载力标准值fk=145kN/m2 Pmax≤1.2f Pmax=N/A+M/W=(717.47+1169.44*1.2)/(6.0×

文档评论(0)

cxiongxchunj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档