外贸企业出口退税计算和账务处理举例1.docVIP

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外贸企业出口退税计算及账务处理举例   某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。   应退增值税税额=77500×13%=10075(元)   转出增值税额=13175-10075=3100(元)   购进货物时,   借:物资采购               77500     应交税金应交增值税(进项税额)?? 13175    贷:银行存款                90675   货物入库时,   借:库存商品——库存出口商品  77500    贷:物资采购           77500   出口报关销售时,   借:应收账款             104000    贷:主营业务收入——出口销售收入   104000   结转商品销售成本,   借:主营业务成本  77500    贷:库存商品     77500   进项税额转出   借:主营业务成本                3100    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   3100   计算出应收增值税退税款,   借:应收出口退税              10075    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)   10075   收到增值税退税款时,   借:银行存款          10075    贷:应收出口退税(增值税)    10075 外贸出口退税帐务处理 [例]? 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资??? 570000 应交税费—应交增值税(进项税额)??? 96900 贷:银行存款??? 666900 货物入库时: 贷:主营业务收入—自营出口销售收入??? (USD250000x7.8)1950000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本??? 570000 贷:库存商品??????? 570 000 转出出口未退税差额: 借:主营业务成本??? 22800 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)??? 22800 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 74100 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 74100 收到增值税退税款时: 借:银行存款??? 74100 贷:其他应收款—应收出口退税??? 74100 [例]? 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。 应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元) 应退消费税税额:1500 000(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资??? 5000000 应交税费一应交增值税(进项税额)??? 850000 贷:银行存款??? 5850 000 货物入库时: 借:库存商品—库存出口商品??? 5000000 贷:在途物资??? 5000000 出口报关销售时: 借:应收账款??? (USD800000x 8) 6400000 贷:主营业务收入—自营出口销售收入??? 6400000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本—自营出口销售成本??? 5000000 贷:库存商品??? 5000000 进项税额转出。 借:主营业务成本—自营出口销售成本??? 200000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)??? 200000 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 650000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 650000 收到增值税退税款时: 借:银行存款??? 650000 贷:其他应收款—应收出口退税??? 650000 计算出应收消费税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 1500000 贷:主营业务成本??? 1500000 收到消费税退税款时: 借:银行存款?

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