金台轩建筑施工现场临时用电工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案.docVIP

金台轩建筑施工现场临时用电工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
金台轩建筑施工现场临时用电工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案

金台轩建筑施工现场临时用电施工组织设计方案 1.编制依据   (1)施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-88)。   (2)金鱼池危改二期金台轩工程施工图纸和施工现场平面布置图。   (3)金鱼池危改二期金台轩工程施工组织设计。 2.工程概况   本工程为上善若水C区金台轩,位于北京市崇文区东晓市街和金鱼池东街交界处北侧,使用功能为办公、会议、住宿等。   本工程总占地面积2651.44平方米,总建筑面积3955.24平方米。本工程建筑耐火等级2级,建筑主体高度6米,一、二层层高3米,地下层高3.6米;结构形式为剪力框架结构仿古建筑。 3.主要施工用电设备 金台轩工程施工机械设备和生活用电基本情况列表 4.防雷接地的设计   由于现场塔吊高出楼的主体结构,在雨季时会有落雷的可能,所以塔吊要做接地极,以防止雷电的打击,接地体的做法按规范做,接地电阻不大于4欧姆。 5.供电容量计算和电缆选择   根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,根据施工进度计划中施工高峰段同时用电的机械设备的最高数量,采用需用系数法分组进行计算,得出用电设备总容量,式中KX为需用系数,cosФ为功率因数,JC为暂载率,tgФ为功率因数正切值。   功率计算:(按照主要施工用电部位)   1.塔吊1台   Pe=110kW,JC=60%,KX=0.3,cosФ=0.5,tgФ=1.7   Pe1=2×e=2×110×=170.4Kw   Pj1=KXPe1=0.3×170.4=51.12Kw   Qj1=tgФPj1=1.7×51.12=86.9kVar   2.电焊机2台   Se=21kVA,JC=65%,KX=0.35,cosФ=0.4,tgФ=2.29   Pe2=Se×2cosФ=21×2×0.4=23.57Kw   Pj2=KXPe2=0.35×23.57=8.25Kw   Qj2=tgФPj2=2.29×8.25=18.9kVar   3.小型电气设备容量为:   卷扬机3台:7.5×3=22.5kW切断机2台:7×2=14kW   弯曲机2台:5.5×2=11kW平板振动机2台:1.5×2=3kW   插入式振动棒5台:5×5=25kW潜水泵2台:5×2=10kW   圆盘机2台:5×2=10kW平刨机1台:7.5×1=7.5kW   蛙式打夯机4台:3×4=12kW电锯1台:5×1=5kW   Pe3=22.5+14+11+3+25+10+10+7.5+12+5=95kW   取:KX=0.7,cosФ=0.65,tgФ=1.17   Pj3=KXPe3=0.7×95=66.5kW   Qj3=tgФPj3=1.17×66.5=77.81kW   4.碘钨灯   15盏,取KX=cosФ=1,tgФ=0   Pj4=KXPe4=1×15=15kW   5.镝灯   3盏,每盏5kVA,取KX=1,tgФ=1.52   Pe5=3×5=15kW   Pj5=KXPe5=1×15=15kW   Qj5=tgФPj5=1.52×15=22.8kVar   6.高峰用电负荷   由以上5组数据计算得出现场高峰用电负荷为:取Kp=Kq=0.9   Pj总=0.9×(8.25+66.5+15+15)=94.28kW   Qj总=0.9×(18.9+77.81+22.8)=107.56kVar   Sj总===143.03kVA   I=×1000=217.32A   C区外围电缆采用70㎜2YJV电缆穿塑料护管明敷,可满足施工需要。塔吊采用35㎜2YJV电缆穿管明敷。 6.现场临时用电设备选择   (1)配电箱的设计   我项目所使用的配电箱完全按照《施工现场临时用电安全技术规范》配制,每台配电箱由DZ型断路器做总控,下设刀闸开关做短路保护,然后设漏电保护器,各设工作零和保护零线端,完全达到三相五线制要求,每台固定配电箱都有独立的重复接地线与箱内保护零相接。重复接地电阻值都不得大于10欧姆。要求所以配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的名称和走向。   (2)线路设计   电缆线由总配电柜南北引至各配电箱围绕施工现场西侧及钢筋和木材加工厂。施工现场各配电箱负荷分布均衡。塔吊从配电室引出独立电源,不受现场各配电箱控制。   各配电线路均由配电室引出后直埋入地下,根据负荷计算选择相应的电缆。所以埋设电缆的地段上均应设明显的电缆走向标志。   (3)防雷及接地   本施工现场采用TN—接零保护系统。   塔吊、脚手架及金属设备防雷和接地装置,接地电阻不大于10欧姆。塔吊接地电阻

您可能关注的文档

文档评论(0)

cxiongxchunj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档