- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
13年计算实务整理题及参考答案
2013年会计从业资格复习—实务题专项
1、某公司6月份经济业务如下:
销售产品56000元,其中36000元已收到现款存到银行,另有20000元货存尚未收到;
收到上月提供劳务收入560元;
支付本月份的水电费680元;
预付下半年度房租1800元;
支付上月份借款利息340元;
本月应收劳务收入890元;
预收销货款24000元;
本月负担的年初已支付的保险费210元;
上月预收货款的产品本月实现销售,收入为18900元;
10、本月负担的下月支付的修理费150元。
要求:分别按照收付实现制和权责发生制计算6月份的收入和费用。
收付: 权责:
收入=36000+560+24000=60560 收入=56000+890+18900=75790
费用=680+1800+340=2820 费用=680+210+150=1040
本题考点:收付实现制和权责发生制的定义,及其判断!这个要会
2、红星公司2012年年初及年末的资产总额、负债总额如下:
期初 期末
资产 1 600 000 1 800 000
负债 400 000 200 000
要求:本年度费用为300000元,根据下列三种情况,分别计算该公司本年度有关数据。
若本年度股东投资不变,试问本年度利润和收入各是多少?
若年度中增加股东投资80000元,利润是多少?
3、若年度中股东曾收回投资40000元,但有增加股东投资60000元,其利润是多少?
考点:资产=负债+所有者权利+(收入-费用)
第一问:利润=(180-20)-(160-40)=40万 收入=40万+30万=70万
第二问:利润=40-8=32万
第三问:利润=40+4-6=38万
3、某企业2012年12月份发生的部分经济业务如下:
1.本月制造费用总额50 400元,其中甲产品生产工时4 000小时,乙产品生产工时2 300小时,按生产工时比例分配制造费用。
2.本月甲、乙两种产品耗用的材料及人工费如下:
成本项目
甲产品(6 000件)
乙产品(4 000件)
直接材料
84 000元
26 000元
直接人工
28 000元
9 000元
甲、乙两种产品全部完工入库。(假设甲、乙两种产品期初、期末均无在产品)
【要求】计算甲、乙两种产品的总成本及单位成本。
第一问:4000X+2300X=51400 X=800
借:生产成本 甲 32000
乙 18400
贷:制造费用 50400
第二问:生产成本 甲=84000+28000+32000=144000
乙=26000+9000+18400=53400
单位成本 甲=144000/6000=24元/件
乙=53400/4000=13.35元/件
4、某企业某月生产A、B两种产品,生产工时分别为2400小时和1800小时,本月生产工人计时工资为102 900元,生产工人福利费为14 406元,制造费用为34 650元。A产品当月投产60件,当月全部完工,没有月初和月末在产品;B产品全部未完工。
【要求】按生产工时分配工资及福利费和制造费用(列出计算过程),分配结果填入A产品产品成本明细账(B产品产品成本明细账不要求),并在明细账中计算出A产品完工产品总成本和单位成本。
产品成本明细账—A产品
项 目
产量
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月生产费用
60
94 800
67032
19800
181632
结转完工产品总成本
60
94800
67032
19800
181632
完工产品单位成本
—
1580
1117.2
330
3027.2
直接人工的分配率=(102900+14406)/4200=27.93
A产品负担的直接人工=2400*27.93=67032
B产品负担的直接人工=1800*27.93=50274
制造费用的分配率=34650/4200=8.25
A产品负担的制造费用=2400*8.25=19800
B产品负担的制造费用=1800*8.25=14850
单位成本=A产品的完工总成本/产量 即单位成本=每项完工产品总成本/60 填入表中
5、南方股份有限公司某会计期间内损益类账户发生额资料如下:
科目名称 借方 贷方
主营业务收入
您可能关注的文档
最近下载
- 《2019公路工程施工安全防护设施技术指南广东版》贯标培训资料.pptx VIP
- 2024-2025学年小学音乐一年级上册冀少版(2024)教学设计合集.docx
- Q_GJXH 5-2020玻璃门锁企业标准.pdf
- 石油钻采设备及工艺自喷井采油及设备.pptx VIP
- 《 甘肃省公路工程施工安全内业资料指南 》.pdf VIP
- 三类汽车维修管理制度.docx
- 中美网络众筹融资模式比较研究--以Kickstarter和点名时间网站为例.pdf VIP
- 211安全工作法讲义 中原油田安全环保处.ppt VIP
- 2025年小学秋季开学家长会《育心育智,共促成长》.pptx
- 城市轨道交通供电系统分析.doc VIP
文档评论(0)