桩基础的例题第15讲.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桩基础的例题第15讲

桩基础补充【例题】=1.5m。 1.基桩顶荷载标准值计算 2.复合基桩竖向承载力特征值计算 按规范推荐的经验参数法(公式4-22)计算单桩极限承载力标准值。 桩周长u=0.4×4=1.6m;桩截面面积Ap=0.42=0.16m2。软土层、粘土层和细砂层桩极限侧阻力标准值分别为qsk=25kPa,60kPa,60kPa。细砂层中桩端极限端阻力qpk=4200kPa。 单桩极限承载力标准值为 =1.6×(25×11.0+60×4.0+60×1.0)+0.16×4200=1592kN 因为摩擦桩型,并Sa<6d,故复合基桩承载力特征值计算时应按(规范5.2.5-1)考虑承台效应。 承台效应系数ηc查表,m,Bc/l=3.0/16=0.19,sa/d=1.41/0.4=3.53。查表4-11得ηc取0.15,对于预制桩还应乘以0.7,即ηc取0.15×0.7=0.105。 。 3.桩基承载力验算 Nk=793kNR=811 kN Nkmax=926kN1.2R=974kN 承载力满足要求。 【例题】HRB335级钢筋(fy=300N/mm2),承台下做100mm厚度的C10素混凝土垫层。试进行桩基础设计。 解:1.桩数的确定和布置 初步确定时,取单桩承载力特征值为 考虑偏心作用,桩数n≥1.1=1.1×=5.1,取桩数为5根,考虑最小桩间距3d =1.8m的要求,采用如图4-34所示布桩形式,满足最小桩间距及承台构造要求。 2.复合基桩承载力验算 承台底面面积为A = 3.8×3.8=14.44m2。 基桩桩顶荷载标准值 复合基桩承载力特征值计算时考虑承台效应。 承台效应系数ηc查表4-12,m,Bc/l=3.8/20=0.19,sa/d=1.7/0.6=2.83,查表4-12得ηc取0.06。 。 桩基承载力验算 Nk=1304kN R = 1319kN Nkmax=1381kN 1.2R = 1583kN 承载力满足要求。 3.承台计算 (1)冲切承载力验算 初步设承台高度为h=1100mm。承台下设置垫层时,混凝土保护层厚度取50mm,承台有效高度为h0=1100-50=1050mm。 1)柱冲切承载力验算 对于800h02000的情况βhp(承台受冲切截面高度影响系数)在1.0~0.9之间插值取值,βhp=0.98。冲切验算时将圆桩换算成方桩,边长bc=0.8d=480mm。冲切验算示意图见图4-35。 Fl=F - ∑Ni(冲切破坏锥体内基桩净反力之和)=7000-=5600kN (柱边到桩边距离)a0x=a0y=1300-300-240=760m, (冲跨比)λ0x=λ0y=a0x/ h0= a0y/ h0=760/1050=0.724 则 (冲切系数) 2[βox(bc+aoy)+βoy(hc+aox)]βhpfth0 =2×0.909×2×(600+760)×0.98×1.27×1050 =6462×103N =6462kN Fl=5600 kN(满足要求) 问:若不满足怎么办??? 2)角桩冲切承载力验算 桩顶净反力如下: (柱边到角桩内边距离)a1x=a1y=1300-240-300=760mm, (角桩内边到承台外边距离)c1=c2=600+240=840mm, (角桩冲跨比)λ1x=λ1y=a1x/ h0= a1y/ h0=760/1050=0.724 (角桩冲切系数) =2×(840+760/2)×0.98×1.27×1050 =3189×103N =3189kN =1496kN(满足要求) 问:若不满足怎么办??? (2)斜截面受剪承载力验算 由 进行验算 作用于斜截面上的剪力为: (验算抗剪斜截面最大剪力设计值)V = 2Nmax (验算柱截面一侧基桩净反力之和) =2×1496=2992 kN (承台受剪切承载力截面高度影响系数), (计算截面剪跨比)λ=ax/h0=760/1050=0.724 (承台剪切系数) =0.934×1.015×1.27×3.8×1050 =4804 kN V=2992 kN(满足要求) (3)抗弯验算(配筋计算) 各桩对垂直于y轴和x轴方向截面的弯距设计值分别为 ==2×1496×(1.3-0.3)=2992kN.m 〔对y方向的弯矩设计值My等于y方向一侧所有基桩的Ni(偏心受力时取Nmax)乘以基桩轴线到相应计算截面的距离xi之和〕 ==(1496+1304)×(1.3-0.3) =2800kN.m 〔对x方向的弯矩设计值Mx等于x方向一侧所有基桩的Ni(偏心受力时就有Nmax和Nmin)乘以基桩轴线到相应计算截面的距离yi之

文档评论(0)

docindpp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档