- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[二年级下数学各单元经典习题
第一单元《解决问题》
一 、直接写出得数我最棒(共16分)
50-20= 36+48= 81-27= 90-25=
9×8= 35+65= 6×7= 54-28=
二、填空我很棒。(33分)
1、41减去12等于( ),再加上17等于( )。
2、36减去17等于( ),加上42等于( )。
3、27加上55减去49等于( )。
4、54减去29再加上47等于( )。
5、66-8=58,58+7=65,合并成一个算式是( )。
6、35-(27+3)应先算( )法,再算( )法。
7、45-20+10应先算( )法,再算( )法。
三、查一查,改一改(正确的打“√”,错误的打“×”,并改正。(10分)
89-(59+30) 87-28-17
=30+30 =87-(28+17)
=60 ( ) 改正: =42 ( )改正:
四、解决问题(每小题8分,第4题9分)
1、电线杆上停着19只燕子,飞来了13只,又走了8只,现在有几只燕子?
2、有45面小旗,小明做了17面,小红做了19面,兰兰做了多少面?
3、妈妈有100元钱,买了56元的大米和16元的面条,还剩多少元?
4、1位老师和9位同学去公园游玩,需要多少钱?
公园售票处
票价
儿童票:5元
成人票:8元
5、公共汽车上原有26人,下车8人,又上来了9人,现在车上有几人?
第二单元 表内除法(一)
一、选 择。
1.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。
A.10 B.4 C.5 D.16
3.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.24 B.25 C.36 D.35
4.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9
二、填 空。
1.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
2.
乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )
除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )
三、计 算。
填表格。
被除数 5 15 24 8 12 除数 3 8 2 5 商 1 6 4 3 6 四、应 用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
第三单元图形与变换
一、看谁算锝又对又快(20分)。
12÷4= 9+5= 30÷6= 64+3=
5×5= 12-6= 47-8= 3×1=
18÷6= 5×6= 24÷4= 20÷5=
15-4= 25÷5= 5+44= 11+9=
6×3= 28+20= 37-4= 1÷1=
二 、填空(12分)
1、黑板面有( )个角,( )条边
2、一个三角板有( )个顶点,( )个角,其中有( )个直角。
3、3时整时,分钟和时针成( )角。
4、锐角比直角( ),钝角比直角( )。
5、在括号里写出是什么角
( ) ( ) ( ) ( )
三、谁的眼睛最亮:(16分)
(1)指出下面图形各有几个角:
( ) ( ) ( ) (
文档评论(0)