单机齿轮传动课程设计..docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单机齿轮传动课程设计.

1.设计内容和要求(包括原始数据、技术参数、条件、设计要求等): 设计螺杆塑料挤出机的传动装置。某传动方案简图如下,它是塑料机械中应用较多的机种之一; 该螺杆机构挤出机由电动机1驱动,通过一级带传动和减速器3中的齿轮传动将动力传给螺杆,当螺杆旋转时,就可推动从加料口进入的塑料向前运动,最后从成型机口中得到成品。(题号B3): 原始数据:螺杆输出功率7.35KW;螺杆转速90r/min;预定使用年限10年。 工作情况:两班制、连续工作 一.运动学与动力学的计算 第一节 选择电动机 电动机是常用的原动机,具体结构简单、工作可靠、控制简便和维护容易等优点。电动机的选择主要包括选择其类型和结构形式、容量(功率)和转速、确定具体型号。 选择电动机的类型: 按工作要求和条件选取Y系列一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机。 选择电动机的容量: 工作所需的功率: Pd = Pw/η 由电动机至工作机之间的总效率(包括工作机的效率)为 η= η1×η2×η2×η3×η4 式中η1、η2、η3、η4、分别为联轴器、滚动轴承、斜齿圆柱齿轮、V带传动的效率。 取η1 =0.99、η2=0.98、η3 =0.97、η4 = 0.95,则: ηw =0.99×0.98×0.98×0.97×0.955 =0.876 所以: Pd = Pw/ηw = 7.35/0.876 kW = 8.4 kW 根据Pd选取电动机的额定功率Pw, 由查表得电动机的额定功率 Pw = 11kW 符合这一范围的同步转速有1000 r/min、1500 r/min ,再根据计算出的容量,由附表5.1查出有三种适用的电动机型号,其技术参数及传动比的比较情况见下表。 方 案 电动机型号 额定功率 电动机转速 r/min 传动装置的传动比 Ped/kW 同步转速 满载转速 总传动比 带轮 齿轮 1 Y160M-4 11 1500 1460 16.2 4 4.05 2 Y160L-6 11 1000 970 10.8 3 3.6 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量以及链传动和减速器的传动比,可知方案2比较适合。因此选定电动机型号为Y160L-6,所选电动机的额定功率Ped =11 kW,满载转速nm = 970 r/min ,总传动比适中,传动装置结构紧凑。所选电动机的主要外形尺寸和安装尺寸如下表所示。 中心高H 外形尺寸 L×(AC/2+AD)×HD 底脚安装尺寸 A×B 地脚螺栓孔直径 K 轴伸尺寸 D×E 装键部位尺寸 F×G×D 160 645×(325/2+255) 254×254 15 42×110 12×37×42 第二节 计算总传动比并分配各级传动比 电动机确定后,根据电动机的满载转速和工作装置的转速就可以计算传动装置的总传动比。 计算总传动比: i = 970rpm/90rpm=10.8 分配各级传动比: 为使V带传动的尺寸不至过大,可取iv =3,则齿轮的传动比: ig = i/iv =10.8/3=3.6 计算传动装置的运动和动力参数: 各轴的转速 n0 = 970r/min nΙ= n0/iv =323.3 r/min nΠ= nΙ/ig =89.8 r/min 各轴的功率 PΙ= Pd×η4 = 7.98kW PΠ=PΙ×η2 ×η3 = 7.59 kW P0 =8.4 kW (4 ) 各轴的转矩 电动机的输出轴转矩 Td T0 = 9550×P0/n0=9550×8.4/970 = 82.7Nm TΙ=P0η4iv带 =82.7*0.95*3=235.7 Nm TΠ= T1*η2*η3i齿=806.6Nm 第三节 各轴的转速,功率及转矩,列成表格 参 数 轴 名 电动机轴 V带 Ι 轴 Π 轴 转 速(rpm) 970 480 115 功 率(KW) 8.4 7.89 7.59 转 矩(N*M) 82.7 235.7 806.6 传动比 3 3.6 二、V带的设计 1、计算设计功率 有两班制、连续工作、轻载、选KA=1.2 PC=KAP=1.2*8.4=10.08KW 2选择带型 根据PC=10.08kw, η=970rpm,初选B型带 3,、选取带轮基准直径 有表11-10,取dd1=150mm dd2=(n0/n1)*dd1*(1-ε)=441mm 取整 dd2=450mm 4、校核传动比误差

文档评论(0)

cv7c8hj6b4I + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档