- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
复旦《宏观经济学》习题讲解03[精选]
Chapter 1 初级宏观经济学计算题Ⅰ 假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。B年产500,直接卖给消费者。C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加(2)计算GDP为多少(3)如果C有500折旧,计算国民收入 假定一国有下列国民收入统计资料(见表) 单位:亿美元———————————————————— 国民生产总值 4800 总投资 800 净投资 300 消费 3000 政府购买 960 政府预算盈余 30———————————————————— 试计算:(1)国民生产净值 (2)净出口 (3)政府税收减去政府转移支付后的收入(4)个人可支配收入 (5)个人储蓄 解:(1)、国民生产净值=国民生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即500=800-300,因此国民生产净值=4800-500=4300。(2)、从GNP=C+I+G+NX中可知NX=GNP-C-I-G,因此,净出口NX=4800-3000-800-960=40。(3)、用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=30+960=990。(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即YD=NNP-T=4300-990=3310。(5)个人储蓄S=YD-C=3310-3000=100。 3. 根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)及个人可支配收入(DPI)。单位:亿美元—————————————————————净投资 125净出口 15储蓄 25资本折旧 50政府转移支付 120企业间接税 75政府购买 200社会保险金 130个人消费支出 500公司未分配利润 100公司所得税 50个人所得税 80 解:(1)国民生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口 =500+(125+50)+200+15=890。(2)国民生产净值=国民生产总值-资本折旧=890-50=840。(3)国民收入=国民生产净值-企业间接税=840-75=765。(4)个人收入=国民收入-公司未分配利润-公司所得税-社会 保险金+政府转移支付 =765-100-50-130+120=605。(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=605-80=525。 13.下面给出对货币的交易需求和投机需求 初级宏观经济学计算题Ⅰ结束 4 4 4 2 解:(1)收入 Y=700,利率r=8时的货币需求L=140+70=210 收入 Y=700,利率r=10时的货币需求L=140+50=190 (2)收入 Y=600,利率r=12时,L=120+30=150 利率r=10时,L=120+50=170 利率r=8时,L=120+70=190 利率r=6时,L=120+90=210 利率r=4时,L=120+110=230 利率r=12时,L=140+30=170 利率r=10时,L=140+50=190 收入 Y=700 利率r=8时,L=140+70=210 利率r=6时,L=140+90=230 利率r=4时,L=140+11
您可能关注的文档
- 基础笔画练习要领[精选].doc
- 基础笔译理论概述[精选].ppt
- 基础职业技能培训[精选].ppt
- 基础自动化[精选].doc
- 基础营养考点复习[精选].ppt
- 基础超深预算[精选].doc
- 基础金融产品及衍生品介绍[精选].ppt
- 基础锚杆桩加固施工方案[精选].doc
- 基础题[精选].doc
- 基站蓄电池及防雷接地交流[精选].ppt
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(培优b卷).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(轻巧夺冠).docx
- 练习评测系统计算机专业适用.pdf
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(培优).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(培优a卷).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(a卷).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(名师推荐).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(名师推荐).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案带答案详解(b卷).docx
- 2025年执业药师之《西药学专业一》通关练习题和答案完美版附答案详解.docx
文档评论(0)